Лента новостей
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
7 августа 2022 3435

Не стало Георгия Баранова...

Легендарный фронтовик ушёл на 102 году жизни, об этом сообщает заместитель главы администрации Подольска Татьяна Ропот.

Большая потеря для нашего округа.

Невосполнимая утрата для всего нашего округа. На 102-ом году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Георгий Михайлович Баранов.

Со своей частью легендарный комбат огненными дорогами дошёл до Германии, новость о Великой Победе встретил на подступах к Берлину. Был четырежды ранен, но никогда не терял присущий ему оптимизм. Он всегда учил окружающих относиться к жизни с юмором, любил людей и в каждом мог разглядеть что-то хорошее.

- Главное в жизни - это, наверное, быть честным человеком. Любить людей, не делать никаких подлостей. Вот я прожил столько лет и считаю, что не сделал никогда никому плохого, - признавался Георгий Михайлович.

Это может подтвердить и каждый, кто хоть раз общался с Георгием Михайловичем Барановым. Человек широкой души, добрый, открытый, он всегда был рад гостям. Неоднократно принимал и нашу съемочную группу. Любил встречаться со школьниками, студентами и рассказывать им свою историю жизни.

Он прошел всю Великую Отечественную, перенес 4 ранения. Освобождал Крым, штурмовал немецкие города. Георгий Михайлович - Кавалер двух Орденов Отечественной войны I степени, Ордена Отечественной войны II степени и двух Орденов Красной Звезды.

- Война эта была очень жестокой. Во всех отношениях. Это трудно представить просто. Потеря людей, холод, голод. Потеря всего того, что требуется для жизни человека. Разруха…

О военном времени фронтовик написал целую книгу под названием «Комбат». И выпустил ее к 75-летию Великой Победы. За что был удостоен областной премии имени Чехова «Служение общему благу».

По достоинству оценены и сборники анекдотов Георгия Михайловича. С ними он стал лауреатом губернаторской премии "Наше Подмосковье".

- Бернард Шоу сказал, что надо быть веселым всегда. Этим ты будешь поддерживать хорошее настроение своих друзей и разозлишь врагов. Вот такая основа у меня…

Никогда не унывающий, веселый и жизнерадостный. Именно таким все мы запомним Георгия Михайловича Баранова. На 102-ом году жизни его сердце перестало биться.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"