Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
20 ноября 2018 4136

Уникальный подольский театр «Своя радуга» отмечает 35-летие

 

На службе Мельпомены. Играют в нем непрофессиональные актеры, в основном это врачи, причем разных направленностей. Но уровень их мастерства и таланта уже оценило не одно поколение зрителей. Десятки постановок всегда встречались овациями. Зал городской больницы был полон и на этот раз. Премьерный спектакль - «Кин четвертый» по пьесе Григория Горина.

Несколько минут до премьеры. Режиссер еще раз проговаривает детали. За кулисами жизнь кипит. Пока что главная роль у гримеров. К прическам подход научный. Уже 20 лет их делает Наталья Чеботарева - педагог и практикующий мастер. Только в этом году она стала второй среди профессионалов на мировом уровне.

- Каждый раз для меня это праздник. Очень хорошие и открытые люди, с ними интересно работать, во-вторых, здесь я могу применить свои знания по исторической прическе, здесь у меня есть практика, и она мне очень и очень помогает, - делится Наталья Чеботарёва, педагог стилистики и исторической прически.

Играет артистка с 35-летним стажем, по профессии – врач-диагност. Ирина Дорош уверяет: все дело в любви. Любовь к театру, любовь к людям и любовь к искусству. В спектакле «Кин 4» по пьесе Григория Горина она исполняет графиню Госуилл. Интриганка, аферистка и теневой кардинал. Про свою героиню она знает все - и хорошее, и плохое, а как иначе? Ведь артист должен оправдать своего героя.

- Поскольку мы медики, мы немного психологи, потому что надо разбираться, что его волнует, что его беспокоит. Нужно понять самое зерно. Этот принцип очень помогает на сцене, - говорит Ирина Дорош.

Театр «Своя радуга» скоро отметит юбилей - 35 лет, как в Подольске есть уникальное место, где врачи дают спектакли. И делают это со всей душой, со всем азартом и неподдельной любовью к театру. Надо сказать, в этом зале всегда аншлаг.

- Это такое счастье - работать для людей, от которых ты получаешь эмоции. Мы же перезаряжаемся от зрителей. Лучшая награда - это аплодисменты наших зрителей, - признается Елена Дорош, ассистент режиссера, врач ультразвуковой диагностики поликлиники в Кузнечиках.

За десятки лет труппа «Своей радуги» расширялась, а их артистические способности и талант становились все заметнее и ярче. Кстати, с ними работают только профессиональные режиссеры. Последние 10 лет - профессор университета культуры Алексей Говорухо. Работая с артистами-врачами, выбирает только по-настоящему сильные произведения.

- Что такое классика? Это прежде всего создание сложных образов и сложных взаимоотношений между образами и между людьми. Поэтому проникновение в это и привлекло меня в этом коллективе, что они готовы не просто побегать, попрыгать и убежать, а именно проникнуть в серьезную, сложную драматургию, - признается Алексей Говорухо, режиссер театра «Своя радуга».

Артисты на сцене действительно получают удовольствие, и, безусловно, их жизнеутверждающий посыл передается и зрителям.

В репертуаре театра - десятки спектаклей, так что следим за афишей и отправляемся за хорошим настроением в зрительный зал городской больницы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"