Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
5 марта 2020 2503

Молодогвардейцы провели «Выходные с ветеранами»

 

Помнить тех, кто защищал Родину. Молодогвардейцы навестили участника  войны Ивана Алпатова в рамках патриотической акции «выходные с ветеранами» и осуществили его маленькую мечту. Но помимо подарков ребята поблагодарили за возможность жить под мирным небом над головой и конечно, услышать рассказ о событиях Великой Отечественной из первых уст. 

Активисты «Молодой Гвардии» приходят в гости к ветеранам уже не в первый раз. Свой выходной день ребята провели с Иваном Николаевичем Алпатовым, который поведал свою историю тех страшных лет. На войну пошел девятнадцатилетним парнем, в конце 42 года. Через 3 месяца после обучения  ему присвоили звание младшего лейтенанта, назначили командиром взвода. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию и Молдавию.

- Я как сейчас помню. Когда расстелили плащ-палатку - термос, чай, тому подобное. А 44 год, март месяц, туман. До сих пор грязь, я оглянулся, а на нас танки идут прямо в упор, красные кресты, и расстреливают, - вспоминает Иван Алпатов, участник Великой Отечественной войны.

Целую жизнь спустя в глазах 94-летнего ветерана все еще стоят слезы. Ранение, смерть товарищей помнит, как вчера.

- Это большая гордость и честь для нас - общаться с людьми, которые видели все своими глазами, которые могут рассказать правдивую историю. Чтобы не было искажения фактов, которое сейчас, к сожалению, очень часто встречается, - говорит Ольга Сухарева, руководитель Подольского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». - Мы собираем информацию, записываем аудио-рассказы, и вся интересная биография с фотографиями с аудио-материалами будет выложена.

9 мая 1945 года Иван Николаевич не помнит. День Победы он провел в военном госпитале Венгрии, куда попал из-за серьезного ранения в ногу. В 47 году встретил свою жену. В послевоенные годы пошел трудиться на подольский хлебозавод водителем, где и проработал всю свою жизнь. Именно поэтому в память о знакомстве с ветераном ему и подарили хлебопечь.

На груди у ветерана заслуженные награды. За храбрость и мужество Иван Николаевич награжден Орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны первой степени, а также медалью Маршала Жукова. Ребята поблагодарили за гостеприимство, интересный рассказ и, по традиции, сделали совместное фото на память.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"