Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
11 января 2022 3278

Климовская школа № 5 распахнула двери после капремонта

Новый 2022-й год учащиеся Климовской средней школы №5 начали в обновлённом родном здании. Здесь в июне 2021-ого стартовал капитальный ремонт. О том, что изменилось в образовательном учреждении, расскажет Анастасия Булгакова.

Первый учебный день после зимних каникул для первоклашек Климовской школы №5 начинается с экскурсии. Столовая, раздевалки, кабинет директора и учебные аудитории. Свою школу ребята еще не видели, так как с июня она была закрыта на капитальный ремонт, который завершился 31 декабря 2021 года.

- Капитальному ремонту предшествовала большая работа, мы благодарны главе городского округа Николаю Пестову, Комитету по образованию, всем, кто вложил свой огромный труд для того, чтобы это свершилось. Капитальный ремонт здания начался с 1 июня 2021 года, продолжался на протяжении 7 месяцев, - говорит Елена Гончарук, директор СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов.

Заменили кровлю и окна, инженерные коммуникации, утеплили фасад, отремонтировали входные группы и все внутренние помещения. В школе смонтирована новая серверная и в каждый класс проведён интернет. Теперь вместо буфета-раздаточной, благодаря перепланировке, оборудован пищеблок полного цикла, в котором одновременно обедать смогут около 90 ребят.

- Изменилась по форме школа. Самое главное, мы надеемся, что изменится и содержание образования, - говорит Надежда Фролова, председатель Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Здесь капитальный ремонт проведен благодаря поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в рамках государственной программы «Образование Подмосковья» на 2020-2025 годы. На открытие обновленной школы приехали руководители муниципалитета, депутат Мособлдумы, представители Комитета образования и педагоги-ветераны, которые в этих стенах трудились не один десяток лет.

- Сегодня праздник большой. 10 января, как и планировалось, наша родная Климовская средняя школа № 5 принимает учеников. Контингент у нее – более 900 человек, в здании учатся порядка 700. Только параллель шестых классов будет учиться во вторую смену, порядка 120 человек. Так что возвращаемся в родные обновленные стены. Рад сегодня увидеть дорогих педагогов, ветеранов, у которых довелось учиться моему поколению и многим поколениям климовчан. Рад тому, с каким воодушевлением встречает перемены коллектив и, главное, те, кто тут учится, - говорит глава Подольска Николай Пестов.

За счёт средств муниципального бюджета приобретены интерактивные доски, компьютеры, ноутбуки, цифровые лаборатории, проекторы, лингафонный кабинет, 3D-принтер, учебно-развивающая система и частично обновлена мебель.

- Мы старались сделать так, чтобы здесь было комфортное современное пространство, чтобы сюда дети стремились и им нравилось здесь находиться и получать знания. Надеюсь, что совместными усилиями педагогического коллектива, строителей, всех, кто принимал в этом участие, все получилось и детьми будут достигнуты высокие учебные результаты, - говорит Виктор Чуб, первый заместитель главы Администрации г.о. Подольск.

Территория обновленной школы полностью благоустроена и освещена, также установлена современная система видеонаблюдения.

- Мы уверены в том, что и другие школы, которые на сегодняшний день ремонтируются, будут такого же качества. Самое главное, чтобы дети это ценили и не ломали. В добрый пути, дети! - заключает Павел Максимович, депутат Московской областной Думы. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"