Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
2 июня 2023 6576

Игрушки в сторону - в детсад «Рябинка» пришел самый известный географ Подольска

 

Продолжается год педагога и наставника. Один из больших проектов на эту тему реализуют в детском саду № 11 «Рябинка» в Климовске. Называется он «Живое чтение». Педагоги ищут способы, как привить читательский интерес молодому поколению. Сегодня в гости к юным воспитанникам пришёл самый известный географ нашего округа Павел Евгеньевич Красновид. Какие книги читать, чтобы стать учителем года?

Игрушки в сторону, в детском саду «Рябинка» настоящая пресс-конференция. В роли журналистов - ребята из подготовительной группы, а на их вопросы про любимые книги сегодня отвечает лучший географ страны, финалист конкурса «Учитель года России» Павел Красновид. Кстати, выпускник этого дошкольного учреждения. Живой разговор с наставником - это часть проекта, цель которого открыть для детей путь в читательский мир.

- Межсетевой региональный проект, в котором мы участвуем с применением авторского пособия, разработанного в соавторстве с Житниковой Натальей Юрьевной, кандидатом педагогических наук, и Евгенией Андреевной нашей - он называется «Набор юного читателя». Он очень помогает в работе, всем педагогам, которые тоже включились в реализацию этого проекта, - говорит Марина Афанасьева, старший воспитатель дошкольного отделения № 1 Гимназии им. Подольских курсантов

- Павел Евгеньевич, скажите, какие пригодятся книжки в первом классе?

А ещё спрашивают про любимых сказочных героев и книги, с которыми не хотелось расставаться. В детской библиотеке заслуженного работника образования Подмосковья среди прочих особое место занимала «Почемучка?» Интерес к окружающему миру он теперь передает на уроках детям.   

- Это не воспитатель, который закреплен за группой, человек со стороны. Это большой человек, к мнению которого, я думаю, они прислушаются, что читать книги - это не просто интересно, а ещё очень полезно. Прежде всего, полезно для развития мышления, для развития памяти, - говорит Павел Красновид, учитель географии Гимназии им. Подольских курсантов, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск.

Сюрпризом для почётного гостя стал небольшой тест на знание сказочной географии. С ответами на вопросы, откуда родом Водолей и из какого региона Жар-Птица, Павел Евгеньевич справляется на «отлично».

- Хотелось бы, чтобы ещё приглашали к ребятам старшим учителей со школы. Уже какую-то полезную информацию, вклад в будущее, какое-то наставление. Очень здорово, - делится Виктория Нефёдова, мама

В то, что у книг есть будущее, верит педагог Евгения Зюзина. Вместе с коллегами она ищет пути, как привить любовь к чтению с малых лет. Реализуется этот проект в рамках конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования».  

- Мы в нём участвуем в рамках межрегионального сетевого проекта, который называется «Живое чтение. Пространство - новой коммуникации». И сегодня мы выполняли задание депутата Государственной думы Тутовой Ларисы Николаевны, - рассказывает Евгения Зюзина, учитель-логопед дошкольного отделения № 1 Гимназии им. Подольских курсантов. - Ребята почувствовали себя в роли журналистов, провели настоящую пресс-конференцию с наставником, с учителем.

На этом знакомство с литературой в «Рябинке» не заканчивается, в планах ещё много интересных встреч и прочитанных книг!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"