Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
20 июля 2020 2022

Дистанционное мошенничество набирает обороты

 

Особо активировались преступники в разгар пандемии. С начала этого года в УМВД Подольска поступило 150 заявлений от жителей города. Злоумышленники не стоят на месте, каждый раз меняют тактику обмана. Казалось бы, о подобных преступлениях знает уже каждый, но случаи повторяются снова и снова. И что удивительно, на удочку попадаются не пенсионеры, но и молодые люди. 

Молодой предприниматель Иван о случаях дистанционного мошенничества слышал неоднократно. Но о том, что когда-то сам попадется на удочку преступников, даже представить не мог.

- Раздался звонок около полутора-двух месяцев назад, в мае. И неизвестные представились сотрудниками одного известного банка и сказали, что с моего счета пропадают средства, естественно, без моего ведома. Предложили создать резервную ячейку, на которую мне следовало бы перевести деньги. В процессе разговора они меня как-то уговорили, - делится потерпевший.

Перевести деньги мужчину убеждали сразу несколько вымышленных сотрудников банка. В итоге Иван лишился 250 тысяч рублей. Когда понял, что совершил ошибку, обратился в банк, но там помочь не смогли, ведь все данные карты он сообщил самостоятельно.

- Сотрудники банка не запрашивают, не связываются с клиентами, не инициируют вызов клиента в банк, либо информацию какую-то относительно личных секретных данных клиента, потому что, во-первых, эта информация банку известна и ее запрашивать у клиента нет никакой необходимости. Если у вас произошли списания несанкционированные с карты, то, скорее всего, это произошло по причине того, что вы предоставили секретную информацию третьим лицам, что делать запрещено, - рассказывает Максим Гаврушко, начальник отделения банка в Подольске.

Помочь разобраться в такой ситуации могут только сотрудники правоохранительных органов. Но и для них раскрытие подобных дел осложняется многими факторами. 

- Раскрываемость, к сожалению, не очень большая. Связано это с тем, что граждане не всегда своевременно обращаются к нам. Связанно это и с тем, что длительное время нам идут запросы из банков. По некоторым запросам нам нужно получать судебные разрешения, что связано с длительностью по времени, - говорит Алексей Бутузов, следователь следственного управления по г.о. Подольск.

Предприниматель Иван - не исключение. С начала года только в нашем городском округе зарегистрировано 150 подобных случаев.

- Ежедневно в дежурную часть МВД России по городскому округу Подольск поступают заявления от жителей города, о совершении в отношении них мошеннических действий дистанционного характера. С начала года зарегистрировано порядка 150 подобных заявлений. Возбуждено 58 уголовных дел. В том числе 46 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества, по фактам использования средств мобильной связи, - заключает Анна Хасанова, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по г.о. Подольск.

Уголовная ответственность за дистанционное мошенничество предусматривает до 10 лет лишения свободы в зависимости от квалификации преступления. Чтобы не попасться на уловки преступников, никому не сообщайте личную информацию! 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"