Лента новостей
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
3200 юных жителей Подольска начали каникулы в пришкольных лагерях
Все новости
31 октября 2018 3135

Решено снизить ставку земельного налога для гаражных кооперативов

 

На пятьдесят третьем заседании Совета депутатов городского округа Подольск рассмотрели 10 вопросов. Все они, так или иначе, касались финансово-имущественной сферы.

Депутаты приняли решение снизить ставку земельного налога для гаражных кооперативов. Оно вступит в силу с 1 января 2019 года. С начала 2017 года и до настоящего момента эта ставка составляла 1,5 процента. Владельцы гаражей неоднократно обращались к властям с просьбой снизить налоговое бремя - и были услышаны.

- Проект решения предполагает снижение с 1,5 до 0,75 %, - подчеркнул Эдуард Щепетев, Первый зам. главы Администрации г.о. Подольск.

Решение далось нелегко - снижение ставки налога приведет к ежегодному уменьшению доходов в бюджет на 15 миллионов рублей. Но депутаты проголосовали единогласно - в интересах людей.

Бюджет на этот год на заседании был скорректирован - безвозмездные поступления из областного бюджета уменьшатся на 417,5 миллиона. Соответственно, сократится и доходная часть. Ровно на такую же сумму пришлось урезать и расходы. Дефицит при этом остался прежним - 567,5 миллиона, или чуть более 10%.

Впрочем, ряд решений народных избранников направлен на дополнительное пополнение городской казны. Например, новая базовая арендная ставка на здания и помещения, находящиеся в муниципальной собственности. С 2019 года она составит 3806 рублей за квадратный метр в год.

- По расчетам, в случае принятия это принесет в бюджет 2,2 миллиона, - сообщил Алексей Кук, зам. главы Администрации г.о. Подольск.

Экономическую выгоду даст и передача в собственность Московской области объектов электрохозяйства, а именно - уличного освещения, расположенного вдоль региональных дорог. Здесь экономия только за счет оплаты электроэнергии составит около 30 миллионов в год.

На 53-м заседании депутаты поздравили своих коллег-именинников. Среди них Виктор Щукин, Надежда Белова, Елена Долженко.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter