Лента новостей
24 сентября 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока
24 сентября 2026 / Политика и общество
За три недели сентября добровольцы Подольска закрыли 27 заявок
24 сентября 2026 / Происшествия
Более полумиллиона рублей вынес из медицинского центра гость Подольска
23 сентября 2026 / Спорт
«Подольчанки» выиграли Кубок клубов России
23 сентября 2026 / Образование
В школах Подольска проходит «Неделя безопасности дорожного движения»
22 сентября 2026 / Культура
Проект Павла Быкова «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево» нашёл отклик у зрителей Подольска
22 сентября 2026 / Происшествия
91-летнего пенсионера с признаками переохлаждения спасли в лесу Подольска
21 сентября 2026 / Спорт
Борец из Подольска выполнил норматив Мастера спорта России
21 сентября 2026 / Политика и общество
В парке «Дубрава» прошла вторая выставка проекта «Моё собачье дело»
21 сентября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 21 по 27 сентября
Все новости
10 октября 2018 3621

Что подольские студенты знают о комсомоле?

 

Если партия скажет - надо, комсомольцы ответят: «Есть!». Лозунги, символика и политика ВЛКСМ в вопросах, викторинах и кроссвордах. Сегодняшняя молодежь вспоминает своих сверстников столетней давности.

В год столетия ВЛКСМ подольские студенты сошлись в интеллектуальной схватке. Тема - комсомол и комсомольцы. Почти 50 девушек и юношей отвечают на вопросы, актуальные для прошлого века, но порой даже загадочные для нашего времени. Готовились на уроках истории и обществознания. Погружаясь в тему, многие прониклись мышлением своих предков.

Например, студент института туризма и сервиса Ярослав Прокофьев в свободное от учебы время руководит клубом военно-исторической реконструкции. Молодой человек уверен: комсомол - отличный пример для подражания.

- Нужна идея. Общая идея для всех. Молодёжь нужно заинтересовывать. Показывать, что, вот, они могли, а мы что, не можем? – признается Ярослав Прокофьев, студент РГУТИСа.

А эта команда участвует вне конкурса. Оно и понятно - о комсомоле они знают все. Отвечая на вопросы, преподаватели вспоминают свою молодость и студенческие годы. К тому же, это - отличный педагогический прием.

- Чтобы говорить с ними на одном языке, как обсуждать итоги: что не получилось, почему не получилось, какие вопросы затруднения вызвали. Это мы потом все обсуждаем, - рассказывает Валентина Жарова, преподаватель истории подольского колледжа СП2.

Конкурс состоит из трех этапов: викторина, кроссворд и видеовопрос. За звание знатоков Комсомола борются 6 команд.

- Они с огромным удовольствием откликаются на все мероприятия. Это тема, казалось бы, из прошлого. Все это переплетается. Они живут активной жизнью, у всех есть жизненная позиция, поэтому собрать их на конкурс с, казалось бы, своеобразной темой не составило никакого труда. Наша молодежь - такая же активная, как и в те времена, может быть, и больше, - говорит Наталья Касаткина, начальник отдела развития молодежного движения и социально-значимых проектов комитета по делам молодежи.

Студенты из второго подразделения подольского колледжа знают о комсомоле практически все. На втором месте - будущие медики, на третьем - команда РГУТИСА.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter