Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
14 мая 2020 2705

«Через века, через года, - помните!»

 

Мы продолжаем вам рассказывать о наших героях. Историй о мужестве и героизме так много, что их сложно уместить в одном сюжете. Поэтому мы читаем ваши письма в нашем эфире. Сегодня слово уже правнукам победителей. «Бессмертный полк» Подольска живет в черно-белых фотографиях.

Петр Дмитриевич Кудрявцев начал службу в 41 году в 65-ой Краснознамённой стрелковой дивизии 52 армии. В ноябре участвовал в знаменитом параде на Красной площади. Через полгода уже награжден медалью «За отвагу» , в сентябре 43-го - медалью за оборону Ленинграда, в сентябре 44-го - Орденом Красной Звезды. За каждой наградой - смелость, героизм и отвага. Письма своей семье с фронта писал регулярно, хранятся они и по сей день.

Пётр Дмитриевич Дуюнов на войну отправился в июле 43-го. В составе 308-ой стрелковой Краснознамённой дивизии форсировал Днепр, освобождал белорусские города . 24 июня 44 года огнём из станкового пулемёта пулемётчик 1-го стрелкового батальона уничтожил до взвода пехоты противника. В боях за деревню Новая Шараевщина отразил контратаку немцев, уничтожив при этом две огневые точки и 30 фашистских солдат. Награжден Орденом Красной звезды. В одном из боев был тяжело ранен.

 

Сейчас портреты героев уверенно держит в руках школьник Игорь Гайша. Оба его прадеда вернулись с фронта, и память о них передается из поколения в поколение.

Историю своего героя прислал и Дмитрий. Клятвин. Его прадед - Андрей Павлович Блохин, прошел всю войну будучи механиком-водителем танка Т-34. В двух сражениях его танк был подбит и полностью охвачен огнем, каждый раз Андрей Павлович был единственным, кому удавалось выбраться живым. Он дошел до Берлина и за свои боевые заслуги был награжден множеством медалей и орденов.

Больше всего поражает, как дети трепетно относятся к историям своих победителей. Их портреты есть в каждом доме. «Бессмертный полк» Большого Подольска продолжит свое шествие в нашем эфире. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"