Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
27 сентября 2017 3163

Аварийные службы отработали действия при ЧП на котельной в Подольске

 

К началу отопительного сезона готовятся не только коммунальщики, но и аварийно-спасательные службы. Их взаимодействие отрабатывали на во время учений на одной из котельных города. По легенде, из-за короткого замыкания приостановлена подача тепла в десятки многоквартирных домов и социальных учреждений. Насколько быстро удалось устранить последствия ЧП наблюдал корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов. 

Условный пожар произошел на трансформаторной подстанции котельной в Кутузово. Возгорание случилось из-за короткого замыкания. В результате обесточено все оборудование. В 20 многоквартирных домов, школу и детский сад прекращена подача тепла. Люди могут замерзнуть, легенда гласит, что на улице трещат 20-ти градусные морозы.

В ожидании огнеборцев пламя пытаются потушить собственными силами. На помощь им пришли силы пожарно-спасательного гарнизона. На территорию въезжают еще около десятка машин экстренных служб.

 «Отработка мероприятий на практике позволяет не терять уровень практической отработки, потому что теория теорией, повседневная деятельность одно, а вот слаженная работа и взаимодействие многих аварийно-спасательных служб позволяет поддерживать на высоком уровне подготовку и в дальнейшем при возникновении подобных ситуаций с честью выйти и устранить эту ситуацию», - говорит начальник отдела по делам гражданской обороны и предупреждению ЧС Администрации г.о. Подольск Эдуард Ногин.

Увы, не обошлось без пострадавших. Сотрудник котельной надышался угарным газом. Медики оказывают ему первую помощь и увозят в больницу.

На предприятии начинаются аварийно-восстановительные работы. Электрики меняют трансформатор, специалисты газовой службы проверяют коммуникации на возможность утечки.

«Мы сейчас проверяем газовый ввод и сопутствующие коммуникации: канализацию, теплосеть и т.д. И ближайшие подъезды, подвалы в радиусе 50 метров от места, где нам сказали, якобы есть утечка», - пояснил мастер аварийно-диспетчерского участка ГУП «Мособлгаз» Андрей Полежаев.

Основная задача - не дать замерзнуть трубам. Запускается электрогенератор, он запитает насос, который будет гонять тепло, до того момента пока не запустят котел. В реальной ситуации аварийно-восстановительные работы займут несколько часов.

«Время устранения расчётное было 4 часа, что комфортно для самой системы отопления. То есть, после 4 часов мы запустили котельную в штатном режиме, соответственно, температура в помещениях не упала», - сказал заместитель директора МУП «Подольская теплосеть» Александр Тавров.

Результатами учений организаторы довольны. Все экстренные службы с задачей справились на отлично. Аналогичная отработка совместных действий запланирована и на других предприятиях. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter