Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
21 августа 2020 20505

Все о начале нового учебного года

 

Все как было, так и останется. За небольшими исключениями, касаемыми мер безопасности. Министр образования региона Ирина Каклюгина дала большое интервью перед началом нового учебного года. 1-ого сентября подмосковные школы очно встретят своих учеников.

- Правда ли, что с 20 сентября все перейдут на дистанционное обучение?! Неправда. Это абсолютно какой-то фейк. С первого сентября начинаем учится как обычно, - начала Ирина Каклюгина, министр образования Московской области.

Все школы Московской области 1-ого сентября открываются для очного посещения. 942 тысячи детей, что на 38 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом, наконец-то встретятся со своими учителями. Впервые школьный звонок прозвенит для 110 тысяч вчерашних детсадовцев. В каком формате пройдут линейки - станет известно на следующей неделе. Ясно одно, учебный процесс возобновляется, и это не может не радовать, правда, с мерами безопасности.

- На входе у всех детей будет замеряться температура. Если она будет завышена, то ребенок допускаться до занятий не будет. Если его привел родитель, то он с ним уходит домой. Если один, то мы сообщаем о его состоянии родителям, и они его забирают. Либо вызываем "скорую", - сказала Ирина Каклюгина.

В школах региона вводится кабинетная система. Если раньше дети ходили по классам, то теперь учителя будут приходить сами. Исключение за теми предметами, где требуется лаборатория - физика, химия, биология, ну и конечно физкультура. Кстати, в теплую осеннюю погоду заниматься можно и на свежем воздухе.

- Что касается учителей, то использовать маску педагог должен только при индивидуальной работе с ребенком. Если учитель стоит у доски - объясняет урок, то маску надевать ему не нужно. Средства индивидуальной защиты детям носить не обязательно, можно по желанию, - поясняет министр.

Маски и перчатки, для сотрудников пищеблоков условие обязательное. Никаких трех смен не будет, и деление класса тоже. Каждый директор выстроит индивидуальное расписание для своей школы. Вход в учебное заведение будет со смещенным потоком. Например, один класс придет к 8:00, другой , к 8:15. То же самое с переменами и с питанием. Все эти условия для каждого учебного заведения индивидуальны.  

Так же с 1-ого сентября заработает и Родительский контроль. Мониторинг питания школьников возобновится.

- Все родители могут приходить по предварительной записи в любой день. Можно прийти на завтрак или на обед, и попробовать любую дегустационную порцию в школе. На предмет вкусная - не вкусная котлета, горячий ли суп, достаточно ли сладкий компот. Ну, и посмотреть, как это происходит, - объяснила Ирина Каклюгина.

Колледжи и вузы тоже откроются очно. Что касается, детсадов, то сейчас они заполнены на 60 процентов. На полную мощь, после трех летних месяцев, они заработают также планово. Справки детям ни в школу, ни в сад приносить не нужно. За небольшим исключением.

- Если ребенок посещал детский сад до пандемии, то справку ему выдают там. Врач будет осматривать ребенка и на месте решать, выдавать ее или нет. Что касается детей, которые идут в дошкольное учреждение впервые, то есть раньше они не ходили, то таким детям необходимо обратиться в поликлинику и пройти всех врачей, - говорит министр региона.

Кружки и секции возобновили свою работу с июля, в сентябре продолжат свою деятельность. Мы возвращаемся к прежней жизни, подытожила Ирина Каклюгина, только с осторожным оптимизмом. До 27-ого августа все педагоги сдадут тесты на Ковид, эту процедуру учителя и воспитатели будут проходить регулярно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5