Лента новостей
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
Все новости
17 августа 2018 5961

В подольских школах начали внедрять электронные учебники

 

Неподъемные книги можно отложить в сторону. Электронные учебники не только полностью дублируют обычное учебное пособие, но и содержат ссылки на дополнительный материал, аудиозаписи и видеоролики.

Электронный планшет вместо шести-семи толстых и тяжелых учебников. Все предметы - в одном устройстве. Удобно, практично и более содержательно. Тут же можно перейти по ссылке, посмотреть больше иллюстраций, если нужно - увеличить картинку. Возможности виртуального учебника велики.

- И учитель, и ученик могут пользоваться различными таблицами, энциклопедиями, могут побывать в различных музеях мира в данный момент. Нажали - и оказались там, где нужно, - делится Галина Чумаченко, директор Информационно-методического центра г.о. Подольск.

А еще в электронной версии есть аудиофайлы и видеоролики. За три года в Подольске куплено около пяти тысяч таких ультрасовременных учебников. Лицензия на них действует до пяти лет. Уже сейчас их используют на уроках в девяти наиболее продвинутых школах и лицеях городского округа.

- Современные дети гораздо проще и легче общаются с техническими средствами, с гаджетами, нежели иногда с учебником. Большая польза и в том, что уменьшается вес их рюкзаков. Тем более, старшие дети, а у нас это используется в 10-11 классах, не особенно любят носить учебники, - говорит Ольга Войнова, директор школы №30.

Электронные учебники уже освоили более пятисот учителей. По нормам на уроке им можно пользоваться до 20 минут. Планшеты из школы выносить, конечно, нельзя. Но ученики охотно скачивают их и на собственные устройства, они открываются даже с телефона. Но отказываться от бумажных учебников не намерены.

- Есть все равно определенная категория родителей, которые против дополнительного использования электронных устройств, вплоть до того, что абсолютно исключают такой вариант обучения на 100%. Этих родителей единицы, но они есть. И не учитывать интересы таких детей мы тоже не можем, - заключает Ольга Войнова.

В школе говорят - делать жесткий выбор не нужно, лучше иметь разные варианты учебников. Тогда каждый ученик сможет пользоваться тем, каким ему удобнее.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"