Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
29 июня 2018 3309

В Подольске педагога-«долгожителя» поздравили многочисленные ученики

 

Одна-единственная запись в трудовой. 57 лет рабочего стажа и тысячи благодарных учеников. Все это о Зинаиде Константиновне Сидориной. Учителем истории в 15 школе она работает со дня открытия. В этом году из стен любимой "пятнашки" она выпускается вместе с одиннадцатиклассниками. Каково это - выпускной для учителя, сейчас расскажем.

Теплая встреча. В гости к Зинаиде Константиновне приехали ее ученики. А те, кто не смог поприветствовать любого учителя лично, присоединяется по телефону.

- Привет, Саша, жалко, что тебя нет.

Сегодня за парты сели выпускники разных лет. Самые первые ученики до сих пор помнят свои первые уроки с молодой учительницей Зинаидой Сидориной.

- Я вспомнил: вы нас на первом уроке поставили в разные углы. На первом, вот только ввели, в школу - и в разные углы.

Смешные истории, безобидные хулиганства и трогательные моменты из школьных будней. Для учеников это яркий период жизни, для учителя - вся жизнь.

- Подрастающее поколение здесь присутствует, и мне кажется, им нужно брать с вас пример. Такой преданности своему делу. Такой любви к тому делу, которым вы занимаетесь, можно только позавидовать. И только учиться, учиться и учиться.

А ведь изначально Зинаида Сидорина поступала в приборостроительный техникум. Хотела стать инженером. К счастью, не прошла конкурс. И через год начала учиться в педагогическом - и исполнила детскую мечту. С тех пор истории она научила тысячи учеников. Всех считает любимыми детьми. И они отвечают взаимностью.

- Счастья вам, удачи и здоровья. А плакать не надо!

А это нынешние выпускники. У них все только начинается. Зинаида Константиновна шутит: выпускаюсь вместе с ними. 57 лет назад она впервые переступила порог новой, 15 школы. С тех пор в ее трудовой книжке всего одна запись. И решение уйти далось очень нелегко.

- Очень тяжело. Я пока не представляю себя без своей любимой пятнашки, - говорит Зинаида Константиновна, - как я решилась. Наверно, пора уже. Мне же 77 лет. Мне было 20 лет, когда я начала работать. Мои ученики были на 10 лет меня моложе, всего-навсего.

У Зинаиды Константиновны двое детей, двое внуков, двое правнуков и огромное количество благодарных и любящих учеников. И пусть из школы она выпускается, заканчивать учить даже не собирается. К тому же, возможно, история со следующего года станет обязательной для сдачи ЕГЭ.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter