Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 апреля 2023 5418

Уникальные «Школьные пятницы» в ВИЖ имени Эрнста

 

Вместо школьных парт - научные лаборатории, вместо учителей - кандидаты наук. Такие уроки по пятницам посещают старшеклассники первого лицея, и если раньше в науку погружались преимущественно ребята 10-11 классов, которые определились с химико-биологическим направлением, то сейчас в Федеральный исследовательский центр ВИЖ им. Л.К. Эрнста приходят уже семиклассники. Получается не только интересно, но и очень познавательно.

Ведущий научный сотрудник Лариса Игнатьева рассказывает лицеистам о видах и свойствах молока. Удивляет сразу же: классическая моцарелла производится из молока буйволиц, а вот самое жирное, которое обязательно разводят водой, - это оленье молоко, или, к примеру, верблюжье усваивается куда быстрее, а витамина С в нем в три раза больше, нежели в коровьем. Молоко выводит токсины из организма, потому его выдают на вредных производствах.

А это уж практическая часть урока. Девятиклассники выявляют в образцах наличие жира животного происхождения, одним словом, настоящее молоко или его фальсификат. Сделать такой опыт можно даже в домашних условиях. А вот на мастер-классе "Микромир в крови" без лаборатории не обойтись. 8 "Б" проводит настоящую исследовательскую работу, точно такую же, как, к примеру, в поликлиниках, только вместо человеческой крови - кровь животного, в данном случае - овцы.

- Они познакомятся с тем, какие клетки бывают в крови - это могут быть лейкоциты, тромбоциты - поймут, что значит, если тот или иной показатель повышен либо занижен, и увидят собственными глазами, как это выглядит в микроскопе, - делится Оксана Воронина, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра ВИЖ им. Л.К. Эрнста, кандидат сельскохозяйственных наук.

Дружба Первого лицея и Федерального исследовательского центра ВИЖ им Эрнста - давняя, многие ученики поступают в академию Скрябина, потом здесь же проходят практику и занимаются научной деятельностью. Наличие такого института, а основан он в 1929 году, с 56-го базируется в Дубровицах - это уникальная возможность связать свою жизнь с наукой со школьной парты.

- Это всегда очень интересно, потому что здесь уникальные методики есть, и когда наши дети получают возможность работать руками - это замечательный стимул, большего не придумаешь для того, чтобы придумать свою исследовательскую деятельность и обучаться в лицее с большей мотивацией, они уже знают, куда они пойдут, - говорит Наталья Богомолова, директор Лицея №1.

С февраля этого года здесь проводят школьные пятницы - посещать их могут все без исключения. Нашим старшеклассникам и ездить далеко не надо, как, к примеру, их сверстникам из столицы. Для ребят подготовлены шесть направлений - интересны все без исключения.

- Наши научные сотрудники - это живые интересные люди, обладают глубоким знанием. Они готовы этим знанием делиться, рассказывать о том, что они делают и что можно делать дальше, и очень рады познакомить школьников с тем, что важно, потому что развитие сельскохозяйственной науки - это важное направление, которое необходимо развивать и разрабатывать, - заключает Анастасия Ершова, специалист по связям с общественностью и СМИ Федерального исследовательского центра ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

В науке должно быть как можно больше молодёжи. Таков лейтмотив школьных пятниц. И, конечно, здесь огромную роль играют школьные учителя. Ну кто в нашем округе не знает Виктора Хайрулина или Ирину Голышеву - прямых поставщиков научных сотрудников будущего.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter