Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
8 ноября 2021 3898

Школы Подольска участвуют в федеральном проекте «Успех каждого ребенка»

20 подольских школ принимают участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». На базе общеобразовательных организаций создали объединения дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей. К занятиям в них приступили 1734 ребенка. Как устроен процесс такой внеурочной деятельности, выясняла наша съемочная группа.

Раскрыть потенциал учеников и помочь им определиться с будущей профессией! Вот основные задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка». В Большом Подольске в этом году он реализуется в 20 образовательных учреждениях. Кружки имеют 2 направления: естественно-научное и техническое. Это, например, занятия по экологии в школе №19. Ребята уже изучили все растения в городе и исследовали влияние автотранспорта на окружающую среду.

- Мне действительно нравится здесь заниматься, так как преподают очень интересно. Рассказывают такие вещи, на которые не всегда хватает времени на обычных школьных уроках, и у меня появляется еще больший интерес к этим наукам, - делится Анна Тимошенко, ученица школы №19.

А вот в школе №25 дети изучают робототехнику. Кроме сборки различных моделей, ребята учатся языку программирования. У каждого набора есть 7 модификаций. Из деталей можно собрать настольную лампу, скорпиона, машину для гонок - и на этом далеко не все.

- Дети занимаются робототехникой с сентября, но уже за это время отмечается усиление концентрации, внимания, терпения, развивается креативное мышление, умение работать в команде, особенно при решении прикладных задач, - рассказывает Андрей Бабаков, педагог дополнительного образования школы №25.

В нашем округе проект «Успех каждого ребенка» запустили еще два года назад. За это время ученики успели продемонстрировать впечатляющие результаты.

- Наши воспитанники кружков, которые открывались в прошлом году, уже являются и победителями, и призерами различных конкурсов. Это и «РобоФест». Ребята, которые занимаются в экологических кружках, побеждали в региональном конкурсе «Отечество», - говорит Галина Киселева, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. о. Подольск.

Основная идея проекта «Успех каждого ребенка» - создание комплексной модели выявления, развития и поддержки талантливых детей. Так, в кружках подольских школ в этом году задействовано 1734 ребенка, каждый из которых занимается абсолютно бесплатно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"