Лента новостей
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
Все новости
29 февраля 2024 2713

«Основы православной культуры в школе»: в Подольске директора школ совместно с духовенством обсудили темы для уроков

 

«Основы православной культуры в школе». Каким должен быть этот урок ? Об этом и не только сегодня говорили на педагогическом форуме, куда приехали руководители школ со всего юга Подмосковья. В мероприятии приняли участие первый замминистра региона Елена Михайлова и архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Храм Знамения в Дубровицах, Троицкий собор, библейские мотивы. В рисунках и поделках учеников нашего округа читается любовь и интерес к православной культуре. Замечают это и почетные гости мероприятия.

В 34-ой школе сегодня говорят о неразрывной связи духовенства и системы образования.    

Всякий, кто мало-мальски соприкасался с историей нашей страны, нашего Отечества, понимает, что огромное влияние на становление государственности оказало православие. Поэтому, когда детки возрастают, очень важно показать, особенно в наше нынешнее серьезное время, насколько важны преемственность, связи, которые сейчас мы возобновляем, Аксий, архиепископ Подольский и Люберецкий.

В зале сегодня директора школ южного Подмосковья, учителя и священнослужители. Собрались все вместе, чтобы обсудить важнейшую тему.

С 2021-го года у учеников 4-ых классов появился предмет, направленный на изучение религиозных культур. В нем представлено 6 модулей, самые популярные из которых: «Основы православной культуры» и «Светская этика». На выбор так же есть ислам, буддизм и иудаизм. Вектор развития для своих детей определяют родители, еще в конце 3-го класса. Об этом на мероприятии рассказывает первый заместитель министра образования региона Елена Михайлова.

- Эти мероприятия чрезвычайно важны и очень актуальны, поскольку наша духовная Русь как раз в Подмосковье. И мы должны эти традиции соблюдать, мы должны это развивать. Очень приятно, что мы сегодня в Подольске, потому что здесь очень хорошо поставлена эта работа и много результатов, - говорит Елена Михайлова, первый замминистра образования Московской области.

Рождественские чтения, встречи с духовенством, сотрудничество с воскресными школами - всё это помогает детям сделать осознанный духовный выбор. Своим опытом на мероприятии делятся представители разных округов.

- Несколько лет назад мы начали традицию, и сейчас она продолжается - это встречи обучающихся со священником. Формат вопросов и ответов. Батюшка сначала рассказывает о своей жизни, почему он выбрал эту дорогу, и потом разрешает детям задавать вопросы любые. Начинается с семьи, заработной платы, и потом они переходят к более глубоким философским вопросам, - говорит Марина Андреева, и.о. директора гимназии №1 г.о. Лыткарино.

Тесное сотрудничество духовенства и школ Московской области развивается уже более 20 лет. В 4-ых классах приобщение к религиозным культурам лишь начинается. Духовно-нравственное воспитание детей продолжается в предметах по развитию речи, краеведении Подмосковья и в мировой художественной литературе. Все они направлены на разностороннее развитие подрастающего поколения.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"