Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
29 октября 2019 3932

Мир в деталях: как чудо-глобус помогает подольским школьникам?

 

Его окружность достигает почти шесть метров. Глобусов таких размеров в России всего несколько, их буквально можно посчитать на пальцах. И один из них - в гимназии имени Подольских Курсантов. Какое почетное место занял глобус, и какие эмоции он вызывает у школьников?

Экспонат такого размера встретишь нечасто. Его ценность не столько географическая, сколько политическая. На глобусе можно увидеть карту на момент второй половины 20 века. Тогда еще были Югославия, Республика Йемен, да и Судан еще не разделился на северный и южный.

- Точки на карте обозначают столицы государств, в которых печатались произведения В.И. Ленина. Здесь мы видим большое количество столиц европейских государств, в том числе и африканских. Даже в Эфиопии печатались произведения нашего вождя, - рассказывает Павел Красновид, учитель географии гимназии имени Подольских Курсантов.

Глобус сменил прописку с Красной Площади на гимназию имени Подольских курсантов еще 25 лет назад. Тот день, когда музей Владимира Ильича Ленина преподнес в дар этот экспонат, Надежда Викторовна помнит как вчера. Полусферы глобуса поднимали с помощью крана через окна, в двери он просто не проходил.

- Настолько уже привыкли, что он у нас стоит. И когда приходят наши маленькие первоклассники в библиотеку, для них, конечно, увидеть такой глобус - это просто неожиданно. Когда приходят за ними родители, они рассказывают, что были в библиотеке и видели такой глобус, - говорит Надежда Сафонова, заведующая библиотекой гимназии.

А ребята постарше здесь выполняют задания Павла Евгеньевича. На глобусе, обхват которого почти шесть метров, можно рассмотреть всё в мельчайших деталях. Так проходят и уроки с учителем географии, вошедшим в пятерку лучших по всей России.

- Это мир полезных ископаемых, особенно когда мы с ребятами знакомимся с ними наглядно, а не просто размещая значки на контурной карте. Газоносные провинции, по добыче калийных и поваренных солей, апатитов, железных руд, цинковых руд, медно-никелевых и так далее. А когда мы все эти минералы держим в руках, образцы полезных ископаемых - это действительно вызывает дальнейший интерес к изучению этой темы, - продолжает Павел Красновид, учитель географии гимназии имени Подольских Курсантов.

Коллекцию из трехсот экспонатов Павел Красновид пополняет регулярно. Вот и этот день не стал исключением. Полезное ископаемое прямиком из рудников Пермского края - на полку в кабинет географии. Кстати, предмет пользуется популярностью не только у детей, но и у взрослых. На днях 53 человека стали участниками необычного диктанта. Всех их объединила любовь к географии.

- В том году закончили с великолепными результами… И на каникулах идет активная работа по одаренным детям, - заключает Наталья Квашенникова, директор гимназии имени Подольских курсантов.

Гимназия имени Подольских курсантов преуспевает во всем. Прямо сейчас сразу две делегации школьников и их педагогов находятся на учебной стажировке в Англии и во Франции. Там ребята не только знакомятся с достопримечательностями, но и изучают иностранные языки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter