Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
8 февраля 2018 5360

День науки отметили подольские школьники

 

Клонирование животных, молекулярная диагностика, роль науки в промышленности и многое другое. Свыше двадцати докладов были заслушаны сегодня на Дне науки. Наряду с докторами и кандидатами наук свои разработки представили простые школьники. Диалог профессионалов и молодежи состоялся в краеведческом музее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Академик Виктор Милованов и его супруга Ирина Соколовская, пожалуй, самые известные ученые Подольской земли. Их труды используют по всему миру до сих пор. Благодаря их разработкам получено мощное средство ускорения генетического прогресса и роста продуктивности животных.

Николай Зыкунов - один из последователей и учеников знаменитых ученых. За технологию искусственного осеменения свиней он был удостоен премии Ленинского Комсомола. Работал в области криоконсервации семени и размножения трансгенных животных. Наукой начал заниматься после техникума, попав во Всероссийский институт животноводства. Жалеет, что не начал раньше, успел бы сделать намного больше.

Доклады маститых ученых сегодня слушают не просто школьники. Эти девушки и молодые люди уже сами вовсю проводят свои эксперименты и исследования.

Виктория Ильенко несколько месяцев проходила практику в институте животноводства. Занималась исследованиями в области генетики. И это лишь частичка научных интересов школьницы.

Ярослава Плаксина исследовала эффективность иппотерапии. Она смогла доказать, что иппотерапия влияет не только на здоровье, но и на душевное состояние человека. Эксперимент удался, уровень стресса у испытуемого значительно снизился. В будущем девятиклассница собирается связать свою жизнь с наукой, направление пока выбирает.

«День науки в музее» не останется единичной встречей. Организаторы собираются проводить подобные круглые столы регулярно. Как знать, возможно уже сейчас в зале сидят будущие ученые, которые принесут славу.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"