Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
25 декабря 2017 5669

В Подольском колледже расследуют обстоятельства инцидента с макетом бомбы

 

На урок ОБЖ муляж взрывчатки принес первокурсник. Со слов студентов, преподаватель признал, что это муляж, и даже долго держал его в руках. Но неожиданно вывел учащихся из помещения и сообщил руководству о необходимости срочной эвакуации. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Команда об эвакуации поступила после полудня. В считанные минуты все студенты, преподаватели и сотрудники были на улице. В помещении работали эксперты-взрывотехники и кинолог с собакой. Как выяснилось, это был действительно муляж боеприпаса подствольного гранатомета.

На урок ОБЖ муляж принес первокурсник. Он утверждал, что хотел пополнить коллекцию макетов снарядов, которые были в колледже, и заранее получил согласие преподавателя. Это потом подтвердили и другие студенты.

«В течение 20 минут студентам объяснил преподаватель Валерий Жоржович, что это. Он держал ее в руках, он у нас бывший военный, бывший работник органов, то есть, не знать, что это муляж, я думаю, что он не мог», - прокомментировала произошедшее заместитель директора по управлению персоналом Галина Бажанова.

После этого, преподаватель вывел студентов из кабинета и доложил директору колледжа, о том, что на его столе находится боеприпас, руководство колледжа начало действовать по инструкции и вызвало саперов.

«Когда он ходил по кабинетам и говорил, что нужно выйти, в отделе кадров он, например, сказал, что над ними в кабинете бомба. Так преподаватель озвучил работникам отдела кадров», - рассказала Галина Бажанова.

Расследованием инцидента занимается специальная комиссия. По словам студента, этот муляж он купил на блошином рынке за 300 рублей. 

«Вот я на словах объяснил, а не дай Бог, если бы ему продали настоящую. Что бы было? Когда беседовали, выяснилось, что, когда он учился в школе, занимался и в поисковом отряде, и давно занимается такими вещами, но, когда полицейские ездили к нему домой, ничего другого у него не было найдено», - подытожил директор Подольского колледжа имени А.В. Никулина Сергей Ступин.

Со студентами провели разъяснительную беседу о недопустимости подобных действий, а преподавателю ОБЖ еще предстоит объяснить свои действия и ответить на вопрос: действительно ли он разрешил принести первокурснику макет боеприпаса. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter