Лента новостей
В день воинской славы России школьникам Подольска вручили паспорта
Полицейские Подольска подвели итоги работы за первое полугодие 2025 года
Из служебной командировки в зону СВО сотрудники подмосковной Росгвардии вернулись домой
Подольск — первый по строительству муниципальных домов для переселения жителей из аварийного фонда
В Климовске открылись ещё две игровые площадки
9 июля 2025 / Образование
Медалисты Подольска прошлись по красной дорожке
9 июля 2025 / ЖКХ
В Климовске ремонтируют дорогу на проспекте 50 лет Октября
Дороги, дворы и общественные пространства Подольска этим летом активно приводят в порядок
Участник СВО женился в День семьи, любви и верности
Программа ТВ "Кварц" с 7 по 13 июля
Все новости
24 января 2022 5746

В Подольске открылась юбилейная экспозиция Сергея Гатина

В Выставочном зале открылась юбилейная экспозиция «100 лет со дня рождения Подольского художника Сергея Гатина». 150 живописных и графических работ, а также фотографии и личные вещи мастера представлены для посетителей. На открытии побывала наша съемочная группа.

Под чарующую мелодию саксофона в Подольском выставочном зале собираются гости. Каждый из них пришел сюда насладиться творчеством выдающегося художника Сергея Гатина. Экспозиция посвящена столетнему юбилею мастера.   

- Сергей Захарович стоял у истоков создания городской организации - Союза художников России. Выставка посвящена его юбилею, и здесь представлены работы, которые отражают характер, руку мастера и его любовь ко всему родному. Для Подольска это большой подарок, поскольку этот год – год народного искусства и сохранения нематериального культурного наследия. То, что мы с вами видим, и есть нематериальное культурное наследие подольчан, - говорит Борис Денисов, председатель Комитета по культуре и туризму Администрации г.о. Подольск.

Сергей Захарович Гатин в основном работал в станковой живописи, в жанре пейзажа. Именно таких работ здесь представлено большинство. Однако есть место и натюрмортам, и, конечно, портретам. Картина «Альбина» - визитная карточка как этой выставки, так и всего творчества мастера в целом. На ней художник изобразил любимую дочь.

- Я помню одно – что было очень тяжело высиживать, были, видимо, какие-то уловки со стороны отца и мамы, чтобы я сидела спокойно и не дергалась, как все дети. Но что-то было, поскольку высидеть месяц по нескольку часов в день было сложно, это я помню точно, - рассказывает Альбина Гата, дочь художника Сергея Гатина.

Художник своего времени - именно так говорят о Сергее Гатине. В своих произведениях он транслировал только то, что видел. Не стремился в прошлое, не пытался предугадать будущее.

В страницы художественной летописи нашего города Сергей Захарович Гатин навсегда вписан, как один из ведущих живописцев Подольского отделения «Союза художников России». Именно он стоял у истоков создания организации и трудился там на протяжении всей жизни.  

- Мы работали в одном потоке, я видела его работы. Я была тогда молодым художником и училась на этих работах. Ему давали самые трудные заказы, что свидетельствует о высоком профессионализме, - подчеркивает Лариса Давыдова, председатель Подольского городского отделения Союза художников России, Заслуженный художник РФ.

Всего в экспозиции представлено 146 живописных и 4 графические работы, а также фотографии и личные вещи художника.

Насладиться творчеством Сергея Гатина может любой желающий. Выставка будет открыта до 13 февраля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter