Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
25 июня 2018 2053

«Максимум» джаза на молодежном фестивале

 

В Подольске зарождается новая джазовая традиция. Отправной точкой стал первый молодежный фестиваль «ДжазФест». Юноши и девушки со всего города собрались в центре «Максимум», чтобы сыграть свою любимую музыку. В ритме джаза следующий сюжет.

Дмитрий Панасюк - будущий экономист. Недавно закончилась горячая пора экзаменов и наконец-то появилась возможность взять в руки любимый инструмент.

Молодой человек с джазом знакомился по старым кассетам с Луи Армстронгом. И уже в 10 лет осуществил мечту играть на саксофоне.

- Я выбрал его сам, потому что посчитал этот инструмент наиболее интересным среди всех духовых. Потому что с ним можно экспериментировать и импровизировать со звуком, - рассказывает Дмитрий.

Самый разгар лета не стал помехой для проведения первого молодежного фестиваля «ДжазФест». Ради возможности сыграть джаз участники прервали каникулы, отложили поездки и съехались в «Максимум». Музыканты и солисты выходили на сцену и заряжали зал невероятной энергетикой.

- Я считаю, что мероприятие наше совместное состоялось. Я не считаю, что оно у нас вышло комом. Первый блин у нас по-хорошему испекся и дал старт остальной плеяде наших мероприятий, - делится Михаил Жученко, директор молодежного центра «Максимум».

- То, что мы играем, и есть сама жизнь» - так говорил Луи Армстронг. Как живет на сцене современная молодёжь, оценивает жюри. Среди судей - саксофонист, один из основателей джаз-движения в Подольске Владимир Богатов. Критериев для оценки музыканта множество - это и чистота исполнения, и артистизм, и умение импровизировать.

- Я выделю для себя две вещи. Это неповторимое ощущение внутри, которое подарил миру только джаз. И второй момент – это, конечно, гармония, - говорит Владимир.

У организаторов «ДжазФеста» далеко идущие планы. Джаз они хотят играть традиционно и ежегодно. И в следующий раз подольские джазмены выступят уже осенью.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter