Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
28 августа 2018 2227

«Истоки» с юбилеем поздравили коллеги из России и зарубежья

 

Легендарному фольклорному ансамблю - 40 лет. Юбилей, как и полагается артистам, встречают на сцене. Зрителям показали лучшее, что удалось создать за эти десятилетия — а это песни подольского края и южного Подмосковья. «Истоки» - не просто творческий коллектив, а школа, которая передает накопленный опыт из поколения в поколение.

Юбилей «Истоки» отмечают в кругу друзей. Концерт еще не начался, а они уже в холле поют, танцуют, делятся своими успехами.

С песней по жизни «Истоки» идут уже четыре десятилетия. Основу репертуара составляют песни родного края. Их собирали буквально по крупицам, пешком исходив все деревни с рюкзаками и магнитофонами. Экспедиции продолжаются и сейчас. Ведь не так уж много осталось в живых бабушек, которые помнят старинные обряды и песни. На днях вернулись из деревни Акулово.

- Это наша удивительная деревня, в которой мы уже 30 лет черпаем мудрость, силушку нашу фольклорную. Там наши бабушки любимые, там наша удивительная уникальная исполнительница народных песен Подольского района. Она сегодня будет петь, ей 92 года, но она полна энергии, и эта энергия передается от нее к нам, - рассказывает Елена Бессонова, руководитель фольклорного ансамбля «Истоки».

В «Истоках» сами шьют костюмы, ткут пояса, изготавливают головные уборы, вышивают. Все, в чем выходят на сцену артисты, — традиционная одежда пра-пра-прабабушек.

- «Истоки», которые работают с полной отдачей, с любовью друг к другу, на абсолютно достоверном научном материале. Они ничего не придумывают, они могут отстаивать свои взгляды, - говорит Екатерина Дорохова, заместитель руководителя Центра русского фольклора Государственного дома русского народного творчества им. В.Д. Поленова.

В коллективе поют от мала до велика. Сюда идут сами, приводят детей и внуков. Снежана в «Истоки» пришла крохой, теперь ей столько же лет, сколько и ансамблю. На гастролях в Литве познакомилась с будущим мужем, теперь живут в Вильнюсе, продолжая дело родного ансамбля.

- Существует ансамбль, которым я руковожу, но учим мы те песни, которые записывали вместе с Еленой Владимировной в экспедициях, - делится Снежана Прокопович, руководитель фольклорного ансамбля «Верия».

Учиться у «Истоков» хотят со всей страны. Именно здесь организован комплексный подход к традиционной культуре.

- Это же очень важно. Ты не просто собираешь песни, ты собираешь традицию. Но мало того, что ты ее собираешь, ты ее должен сохранить, и еще что очень важно, — ты ее должен передать. А передать ее в том виде, в каком ты ее записал, - уверена Лариса Березина, руководитель фольклорного ансамбля «Древо» г. Рязань.

Артистов ансамбля «Истоки» наградили муниципальными наградами и благодарностями главы Подольска Николая Пестова. А руководителю коллектива Елене Бессоновой вручили сертификат на 500 тысяч рублей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"