Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
15 октября 2018 3143

С них начинается творчество. Педагоги-художники показали свои работы

 

Они учат подольских детей искусному владею кистью, ведут к победе на международных конкурсах, показывают азы рукоделия и открывают новые горизонты в народных ремеслах.

Автора этих портретов в кругу профессионалов считают восходящей звездой. Четкие черты лица, точные эмоции. Маргарита Мхитарян, потомственная художница, студентка профильного ВУЗа, мечтает идеально воспроизводить композиции. Интерьер должен соответствовать времени, каждый герой - находиться на строго отведенном месте. На картине нет и случайных предметов. Прежде чем создать такой шедевр, нужно знатно поработать. Порой это занимает до полугода.

- Ходить, наблюдать, найти то, что можно включить в композицию. Это долгий процесс от эскизов к цветным эскизам, картону, прорисовке и к дальнейшей работе, - рассказывает Маргарита Мхитарян, студентка МГАХИ им. Сурикова.

А этот уголок встречаем по одежке. Здесь и домовой, и баба-яга - только действующие костюмы. Не меньше труда вложено и в статуэтки. Экспонаты по народным ремеслам и текстилю завораживают своим многообразием и разноплановостью. На этой витрине - уникальные предметы из керамики: с глазурью, со стеклом - высокотехнологичное и тонкое производство изумляет даже профессионалов.

- И кукол делаем, и валяем из шерсти, но вот это - просто интересно, мы замерли, хотелось понять, как это сделать, это изумительно, конечно, - делится впечатлением Елена Ковтун, член союза педагогов-художников, педагог высшей категории по ремесленной слободе центра детского творчества.

Панно из шамотной глины, которое залито жидким стеклом, создает невероятной красоты мозаику с множеством оттенков. Если при изготовлении допустить ошибку, то предмет и вовсе может не получиться.

Свои работы представили 25 педагогов-художников из Москвы и области, студенты художественного института и академии акварели. Откликнулись сразу пятеро мастеров климовской художественной школы.

- Хотелось представить работы в разных жанрах и познакомить подольского зрителя с аспектами творчества. У наших преподавателей представлены работы акварелью, масляная живопись, иллюстрации, - говорит Юлия Хотян, член союза художников России, преподаватель рисунка, живописи, композиции в Климовской детской художественной школе.

Живопись, графика, офорты. Для педагогов-художников эта выставка - настоящий праздник. Будни они проводят с ребятней и в их заботах. Чтобы всегда оставаться востребованными, продолжают развиваться сами.

- Конечно, хотелось показать лучшее, что я сделала. Посмотреть, как они выглядят на стене. Одно дело, когда они стоят дома, а на стене уже другой вид. Чем-то недовольна, сильно недовольна, для этого художники и выставляются, - говорит Алла Николайчук, член международного Союза педагогов-художников, руководитель изостудии «Ступени».

У Аллы Николайчук занимаются около сотни детей и подростков Большого Подольска. И свою работу она ставит превыше всего.

- Вот как я их воспитаю, какое зерно заложу, в таком обществе я буду жить лет через 20, когда они подрастут, - уверена Алла Николайчук.

Выставки, где можно будет увидеть мастерство подольских педагогов-художников - и не только, планируют проводить раз в два года. Чтобы не ждать так долго, успейте посетить выставочный зал до 26 октября. Вас ждут почти 400 работ, которые обеспечат вам хорошее настроение.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"