Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
13 декабря 2016 2704

Активисты готовы помочь женщинам-мигрантам в Подольске

 

Женщины-мигранты прошли путь от приезжих до граждан Российской Федерации. Они готовы поделиться своим опытом с теми, кто совсем недавно переехал в Россию. Общественная организация "Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов" работает в Московской области недавно, но за это время организаторы уже помогли сотням людей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Ткаченко.

Это сейчас Ефросиния - руководитель проекта, который получил вторую премию губернатора "Наше Подмосковье", а когда-то она также, как и сотни мигрантов, приехала в Подольск из Молдовы. Получила высшее образование, потом работала в демократическом корпусе молдавского посольства. Но на пике своей карьеры поняла, как непросто приезжим в России. Именно тогда и возникла идея о создании организации, которая поможет всем мигрантам, а в особенности женщинам.

«Я начала думать, как осуществить, как организовать и решать проблемы женщин-мигрантов. Начала организовывать семинары и рассказывать им про изменения в миграционном законодательстве», - говорит организатор общественной организации "Женщины-мигранты" Ефросиния Мулте.

Ефросиния вместе с командой единомышленников помогает женщинам-мигрантам почти 10 лет. Официально зарегистрировать общественную организацию удалось буквально на днях. Это послужило поводом для встречи в Подольске активисток из разных городов Московской области.

«Не надо бояться. Мы кажемся такими хрупкими, на самом деле мы сильные. Поэтому не надо бояться, они могут к нам прийти и получить необходимую консультацию. Если есть такая организация, то проблем не будет», - считает активистка организации из города Красногорска Олеся Шевченко.

По традициям гостеприимства встречу начали с угощения - на столе национальные блюда. а затем женщины прошли в концертный зал, где их ждала творческая программа и конференция.

Дом Культуры "Металлург" приготовил грандиозную концертную программу. На сцену вышли самые яркие коллективы учреждения. Зрители подпевали артистам и танцевали прямо в зале. В завершении праздника состоялась конференция. Спикеры рассказали всем пришедшим о направлениях, по которым будет работать общественная организация. На первом месте стоит социальная поддержка женщин и детей. Также мигрантам помогут в получении разрешения на въезд на территорию нашей страны, а также в судебных разбирательствах.

«Я выступала как представитель в судах, то есть я очень хорошо знаю их проблемы, с чем сталкиваются мигранты в принципе, а тем более женщины и их дети. Они более ущемлённые в правах», - рассказала Ефросиния Мулте.

Общественная организация участвует в рейдах, проводимых отделом УФМС и полицией. Вместе они помогают поддерживать порядок. На сегодняшний день в Подольске миграционную ситуацию специалисты оценивают, как стабильную.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"