Лента новостей
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
Все новости
1 декабря 2016 2163

120 лет назад родился легендарный полководец Георгий Константинович Жуков

 

Его имя неразрывно связано с победой в Великой Отечественной войне. Именно Жуков подписал в Берлине капитуляцию Германии и принимал парад на Красной площади. Под его командованием войска отстояли Москву. Мы также не могли обойти этот юбилей. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова из Центрального архива Министерства обороны.

Увидеть личное дело Жукова могут единицы. К документу имеют доступ только родственники и их доверенные лица. Впрочем, на некоторые страницы нам всё же позволили взглянуть.

В их числе самое первое личное дело полководца. На пожелтевших от времени страницах автобиография, хронология карьеры Жукова, сведения о наградах и образовании. Сюда подшиты аттестации, которые давало ему военное руководство.

Последний документ датируется 1938 годом. Ещё не было блестяще проведённой операции на Халкин-Голе, с которой начался взлёт карьеры военачальника. Но даже по этим документам можно судить о Жукове, как о человеке решительном, смелом и опытном, но, не имевшем высшего военного образования.

«Да, у него были только курсы оконченные. И вот некоторые считают, что он был недостаточным профессионалом, высококлассным специалистом. Но, тем не менее, многие отмечают, что он, получая опыт, изучая боевую обстановку, мог так применить силы и средства, как не удавалось даже тем, у кого за плечами была Военная академия», - рассказала главный документовед Центрального архива Министерства обороны Виктория Каяева.

Самой главной Георгий Константинович считал битву за Москву. Он принял командование в наиболее критический момент, когда почти все пути на столицу были открыты.

Письмо Сталину написано рукой Жукова. 15 октября 1941 года он запросил дополнительные силы в направлении Клина и Подольска.

«Считал бы необходимым из резерва Верховного командования немедленно выдвинуть в Клин и, в том числе, в Подольск артиллерию, противотанковые орудия и танковые части», - зачитала обращение Жукова главный документовед Центрального архива Министерства обороны Виктория Каяева.

Известно, что Жуков встречался с подольскими курсантами. Он подъехал к окопам и сказал всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».

«И есть документы, в которых приведены результаты его действий, т е. после того, как он приехал и оценил обстановку, и что затем произошло. То есть, тем же самым подольским курсантам было доставлено вооружение, питание, усилено это направление», - говорит Виктория Каяева.

В донесениях полководец скрупулёзно описывал ситуацию, а командирам давал детальный план действий. Столь же тщательно была спланирована берлинская операция. 6 апреля 1945 года при участии Жукова проведена военная оперативная игра на картах.

«Была попытка показать, что он свои операции проводил, не планируя, не изучая обстановку, а вот так, как Бог на душу положит, и поэтому, якобы у него было очень много жертв. Но даже если проанализировать участие фронтов в Берлинской операции, то процент потерь у Жукова не самый высокий», - объяснила главный документовед Центрального архива Министерства обороны Виктория Каяева.

Заслуги Жукова признавали за рубежом. Он кавалер 60-ти наград нескольких стран. Одна из самых редких и почётных - британский рыцарский Орден Бани 1-й степени. Документ подписан самим королём. Помимо Жукова, 1-ой степенью англичане наградили ещё одного русского полководца – героя войны, но 1812 года – Барклая Де Толли.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"