Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
28 ноября 2016 2529

В Подольске отметили самый тёплый и трогательный праздник - День матери

 

Мам поздравляли по всему городу. Больше всего добрых слов услышали женщины, чьё материнство - ежедневный подвиг. Их в Подольске несколько сотен. Это многодетные мамы, приёмные мамы и мамы детей-инвалидов. Подробности их нелегкой работы в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Ольги Клёновой.

Организация "Дети Подолья" празднует День матери в шестой раз. Большинство участниц - приёмные мамы. Хороший пример им подаёт директор организации. У Ларисы Вайло 12 детей, и девять из них - приёмные.

«Первое - это материнское сердце. Мой душевный порыв и моё человеческое понимание того, что дети не могут быть без матери. Не могут», - считает директор общественной организации «Дети Подолья» Лариса Вайло.

Маленькой Милане девять лет. Три года назад Лариса Вайло взяла её из детдома. К новой жизни девочка привыкла не сразу. Но любовь и забота сделали свое дело. Сейчас Милана - любимая дочь и сестра.

Для некоторых женщин усыновление стало единственным путём к материнству. Родных детей у Светланы Кербс нет. За долгожданными сыновьями они с мужем отправились в приют. После всех бюрократических мук у пары появились два мальчика. Сейчас им 3 и 4 года. Поначалу материнство было для Светланы непростым, но все сложности уже позади.

«Трудности были адаптационные. Сложно было ребёнка к себе привлечь, скажем так. Потому что ребёнок с первых дней, он привыкает к маме, он знает, он её чувствует, а приёмный ребёночек - он пока не чувствует, он всего пугается, он отдаляется. Вот это было самое сложное. Но сейчас всё в порядке», - рассказала участница организации «Дети Подолья» мама двух приёмных детей Светлана Кербс.

В центре "Максимум" знают, чего хотят мамы. Уделить себе полтора часа - это роскошь для многих женщин с детьми. Посетительницам "Максимума» такую возможность предоставили. Пока с малышами играли специалисты, мамами занимались психологи и арт-терапевты. Они помогли женщинам отвлечься от повседневных тревог.

«Мы решили дать мамам уникальную возможность уделить время себе. Потому что материнский труд - это труд без выходных, без отгулов, без отпусков и без больничных даже», - говорит заместитель директора по основной деятельности молодёжного центра «Максимум» Татьяна Кипарис.

В "Максимум" пришла одна из самых известных подольских мам - Елена Старшова. Мужеству этой женщины можно позавидовать. Сначала она боролась за жизнь единственной дочери Эвелины. Девочка выжила вопреки страшным диагнозам. Когда она подросла, мать добилась того, чтобы Эвелину зачислили в обычный класс. Сейчас она учится в дубровицкой школе наравне со всеми. Старшова знает, как непросто адаптироваться ребёнку с особенностями. Поэтому она создала организацию для родителей маленьких инвалидов.

«Мы обмениваемся опытом, я передаю свой опыт другим родителям, им зачастую не приходится проходить такой длинный тернистый путь, они могут воспользоваться результатами», - утверждает Елена Старшова.

День матери в России скоро отметит двадцатилетний юбилей. Его начали праздновать в 1998 году. Подольск присоединился к этому празднику несколько лет назад. Со многих сцен дети поздравляют любимых мам. А добрые слова им можно сказать в любой день в году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter