Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
24 ноября 2016 3160

Джампбол по-подольски!

 

Что общего между батутом и волейболом? Правильный ответ – джампбол! Этот экзотический вид спорта в нашем городе существует не так давно, но уже успел заинтересовать жителей нашего города. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Начав свою историю в далекой Голландии, два года назад джампбол добрался и до России. На сегодня Подольск - единственный город нашей страны, где существует и развивается этот необычный вид спорта. Однако, в этом году организаторы решили добавить джампболу русского колорита. Сезон 2016- 17 станет первым, в котором спортсменам предстоит сразиться зимой.

«Джампбол популярен в Латинской Америке. Площадку ставят на пляже: песочек, море, музыка. Но мы решили попробовать зимой, почему бы нет? Также, как и в волейбол, обычно в него играют в летний период времени. Если в залах - то круглогодично <…> волейбол на снегу тоже пользуется популярностью, и даже сейчас чемпионат Европы хотят провести именно по волейболу на снегу», - рассказал родоначальник джампбола в России Павел Алексеев.

В остальном - без изменений. Спортивная площадка для зимнего джампбола та же, что и летом. Она представляет собой огромный батут, размеры которого ничем не отличаются от стандартных волейбольных. Исключение представляет наличие зон вылета. Специальные батуты радиусом в три метра позволяют делать максимально высокие подачи. Стоит отметить, что их в джампболе можно совершать не только руками.

«Если мы забиваем рукой мяч, то идет одно очко. А если другой частью тела, то три очка.  Поэтому многие спортсмены, у которых хорошая координация прыгают, делают сальто, с ноги забивают мячи», - говорит Павел Алексеев.

Джампболл - настоящая гремучая смесь различных спортивных стилей. Волейбол, гимнастика, акробатика, капойэра и даже футбол. Все это лишь малый список тех дисциплин, элементы которых лежат в его основе. Однако, такое разнообразие несет за собой и большие физические нагрузки.

Первый зимний турнир прошел на "ура". По словам самих джампболистов, этому виду спорта нипочём даже суровые российские морозы.

«Во-первых, коллектив согревает. И сам вид спорта не дает нам стоять в холодном состоянии, поэтому весело», - сказал джапмболист Данил Ольховский.

Пока среди подольских представителей этого вида спорта только мужские команды. Однако, девушки-волейболистки тоже не остануться в стороне.

«Уже скоро у нас здесь будет своя команда, и мы, конечно, попробуем себя на этой площадке», - обещала волейболистка Мария Раевская.

Впрочем, стать джампболистом может любой житель Большого Подольска. Огромное желание плюс минимальные волейбольные навыки - ключевые требования к начинающим игрокам. Остальному вас обязательно научат.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"