Лента новостей
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
Все новости
15 ноября 2016 2661

Молодёжный парламент Подольска провел «медиа ланч» с Николаем Москалёвым

 

Самая активная и инициативная часть жителей Подольска налаживает диалог с властью. Новый метод коммуникации предложил Молодёжный парламент. На встречу в неформальной обстановке приглашаются руководители и политики округа. Для активистов – это возможность высказаться и найти поддержу своих идей, для власти – разобраться в иногда непростых для молодёжи вопросах. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

О таких встречах часто говорят: проходят без галстуков и лишних формальностей. К открытому разговору даже располагает место проведения – "НеКафе". Некоторые шутят: здесь так же хорошо, как дома, но только чуточку лучше. Уютно себя чувствовал в окружении молодых собеседников и председатель подольского Совета депутатов. Николай Москалёв часто общается с «поколением next», а сейчас ещё тесно работает с Молодёжным парламентом.

«Пока мне нравится ход мыслей и направление действий Молодёжного парламента. Я думаю, что со временем это всё будет совершенствоваться и больше будет практических вопросов, в которых они будут и разбираться, и влиять. Пока у нас ни разу не было инициативы Молодёжного парламента по решению какому-то, которые принимает Совет», - говорит председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Москалев.

На таких встречах молодежь учится, узнает о специфике работы органов власти, а ещё находит ответы на вопросы, которые интересуют многих жителей Подольска. Основной из них - трудоустройство.
Николай Москалёв признал, в городе не хватает 15% рабочих мест, но уже разрабатывается программа организации производств. С её реализацией в ближайшие годы Подольск сможет трудоустроить от 40 до 60 тысяч человек.

А молодёжь поделилась своими идеями. Активисты предложили создать в Подольске аналог премии «Наше Подмосковье». Награждать планируется лучшие общественные проекты: социальные, молодежные, спортивные и другие.

«В принципе, нам как таковые затраты не требуются, поскольку главное в работе любого активиста – внимание со стороны общественности. Можно привлекать к каким-то проектам их внимание, потому что многие подольчане даже не знают о десятой доли проектов, которые существуют. То есть, премия поможет заметить тех подольчан, которые что-то делают», - уверен основатель новостного «паблика» в социальной сети Дмитрий Зубарев.

Николай Москалёв инициативу оценил и предложил не откладывать дело в долгий ящик, а разработать положение о конкурсе.

«Возьмите и предложите для того, чтобы мы приняли такое решение. Я не думаю, что это такие большие деньги, но он ценен тем, что действительно людей выискивает тех, кто может что-то», - поддержал намерения активной молодёжи председатель Совета депутатов г.о. Подольск Николай Москалев.

По мнению инициаторов, заявки на премию могут начать принимать уже в 2017 году.

О том, как развивать социальные проекты и находить финансирование, знают приглашенные гости из областного отделения «Молодой гвардии».

Это уже вторая встреча активистов с представителями власти. На ней звучат и вопросы, которые может задать любой житель. Спросить или найти ответ можно на специальном информационном ресурсе.
«К нам уже подтянулись блоггеры, которые жили в Подольске, но мало о нем писали. Сейчас эта аудитория растет, и мы привлекаем все больше людей, которые хотят пообщаться с властью, которые хотят задать свои вопросы и могут аккумулировать вопросы граждан», - рассказал член Молодежного парламента Максим Радайкин.

Кстати, вопросы и проблемы не остаются без внимания.

«Допустим, в районе Сынково на каком-то пруду коммунальщики собрали мусор и не вывезли его. Я нашел этот вопрос в медиасреде, мне его задали, я его перенаправил в администрацию. Вопрос в течение недели решился. И так практически по всем отраслям можно делать», - пояснил Максим Радайкин.

Уже сейчас Молодёжный парламент готовит очередной «медиа ланч», на который планируется пригласить главу Подольска Николая Пестова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"