Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
30 сентября 2016 3087

В подольских школах прошел день самоуправления

 

В канун дня учителя старшеклассники из школы №6 традиционно взяли все обязанности на себя. Что из этой затеи вышло в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Отдать власть в руки детей, конечно готовы не в каждом учебном заведении. А в шестой школе - это уже традиция, здесь все по-взрослому. Урок физики, например, провел педагог без стажа, но с большим желанием, Евгений Шашков.

Новую тему разбирают тоже всерьез - в конце урока будут оценки, которые попадут и в журнал и в дневники. Почувствовать, каково это - быть учителем, одиннадцатиклассник решился давно.
«Дети с удовольствием принимали участие в решении задач, усваивали новый материал, и мне было достаточно просто. Вот сейчас я работал с классом, который достаточно буйный. Все-таки мы нашли с ними общий язык. Я считаю, что это было очень трудно. Ни за что на свете я бы не согласился работать учителем», - смеётся Евгений.

В импровизированной учительской весь день кипела работа. Ведь нужно же кому-то проверять тетрадки, проконтролировать ход занятий, и конечно же, всегда быть готовыми к неожиданностям. Директором в день самоуправления работала Влада Головацкая, ученица школы №6. Впечатлений она набралась надолго.

«Сегодня потеряли телефон, потерялись вообще дети, кто-то пришел, кто не должен был вообще прийти. Директором быть тяжело даже на один день, это тяжелый труд. За всем нужно усмотреть, вся школа на тебе. И сегодня все ЧП, которые происходили, разбирались тоже мы. В принципе, я этого и ожидала», - говорит Влада.

В целом же, эксперимент оценивают, как удачный. Мало того, что обошлось без серьезных происшествий, так еще и педагогический эффект отличный.

«Я считаю, это очень полезно. Потому что дети 10-11 класса стоят на пороге новой жизни. Они выходят из школы и основы менеджмента им пригодятся, потому что это будущие студенты, это будущие рабочие», - подводит итоги дня директор школы №6 Наталья Подрядчикова.

Конечно, целый день управлять школой берутся только самые активные и ответственные ученики. Двоечникам такое бы и не доверили. Руководящие должности в день самоуправления занимают именно те дети, которые в будущем станут руководителями и общественными деятелями. А пока - просто тренируются.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter