Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
16 сентября 2016 4162

«Засветись»: уроки безопасности на дорогах прошли в школах Подольска

 

Не только послушать, но и все потрогать и даже посидеть на месте водителя. Такие уроки детям нравятся. В акции «Засветись» принимают участие ученики сразу нескольких подольских школ. Подробности с репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Под руководством инспекторов ДПС и ЮИдовцев школьники изучают правила дорожного движения, педагоги такой подход только поддерживают.

«Когда в школе появляется человек в форме, и у родителей, и у педагогов, и у детей уже возникает чувство уважения, и понимание значимости тех мероприятий, которые проходят в школе. И, конечно же, дети больше слушаются этого человека», - говорит главный эксперт комитета по образованию администрации г.о. Подольск Светлана Рагулина.

Осенью темнеет раньше, а потому сотрудники ГИБДД заинтересованы в том, чтобы дети оставались заметны на дороге в любое время суток, а особенно вечером. Светоотражающие фликеры решают эту задачу и могут снизить количество ДТП с участием пешеходов. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Цель акции «Засветись» - разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементами, в частности, фликеров.

«На сегодняшний день произошло 12 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, 11 получили ранения различной степени тяжести», - рассказал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России в г.о. Подольск
Игорь Русаков

Сейчас каждый пешеход, находясь вне населенного пункта в темное время суток должен носить светоотражающие элементы. Представитель ОГИБДД г.Подольск Андрей Петренко рекомендует носить такие элементы повсеместно. Ведь Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге.

Кстати, за пренебрежение светоотражающими элементами на одежде, пешеход может получить штраф - 500 рублей.

Безопасность лишней не бывает. В этом теперь уверены и школьники тоже.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter