Лента новостей
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Все новости
15 июля 2016 3516

В Быково и Молодежном теперь будет чистая вода

 

В Быково завершились работы по реконструкции насосной станции. Теперь все функционирует в автоматическом режиме. На обновленном объекте побывала корреспондент «ТВ Кварц» Марина Березина и узнала, что в ближайшем будущем перемены к лучшему в плане водоснабжения ждут и жителей поселка Молодежный.

До реконструкции насосная станция в Быково выглядела не лучшим образом. Этим летом за нее взялись серьезно. Теперь станцию не узнать.

«Здесь вообще было страшно зайти. Теперь, если вы обратите внимание, всё культурно, красиво сделано», - сказал Анатолий Галиев, инженер-механик МУП «Водоканал».

На реконструкцию уже потратили больше 11 млн рублей. А впереди еще строительство нового резервуара, и благоустройство территории, и бурение новой скважины. Расходы увеличатся до 17 млн.

«Всё это отремонтировано, поставлено новое насосное оборудование. Отремонтированы системы фильтрации, применена новая загрузка. Качество воды сейчас соответствует нормативам. Население, я думаю, довольно, жалоб мы не получаем по этому району. Качество мы проверяем и сами и испытательным центром нашим», - рассказал Михаил Юдин начальник службы водопроводно-насосной станции МУП "Водоканал" г.о. Подольск.

Теперь все сигналы о процессах, происходящих на станции, напрямую идут к диспетчеру. Новое оборудование оправдывает себя на все 100%. Оно надежное и энергоэффективное.

Перемены к лучшему грядут и в поселке Молодежный. Бывший военный городок снабжался водой из скважины. Санитарным нормам она не соответствовала. Строить отдельную станцию водоподготовки здесь нерентабельно, но выход нашелся.

«Нашим руководством было принято решение подать воду от львовской станции обезжелезивания, которая прошла через фильтры и будет соответствовать всем нормам САНПИН», - объяснил Марат Фатхутдинов начальник участка капитального ремонта и строительства трубопровода МУП «Водоканал».

«Так как идем вдоль леса и железной дороги, здесь открытый способ нельзя применять. Поэтому применяем способ горизонтально направленного бурения на всем протяжении трубопровода», - добавил М. Фатхутдинов

Трубу будут проталкивать под землей на глубине 1600 метров. Уже половина пути пройдено. Технология американская, применяется с 70-х годов. Работы по бурению трассы под новый водовод начали в первых числах июля. В августе чистая вода со Львовского уже потечет из кранов жителей Молодежного.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"