Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
11 июля 2016 3108

Дом на ул. Щорса трещит по швам

 

Ветхое или аварийное? Формулировка всё меньше влияет на шанс переселиться в новое жилье. Жители дома на улице Щорса бьют тревогу. Их деревянная двухэтажка трещит по швам, но когда ее снесут - неизвестно. А ремонтировать не хотят уже давно. С отчаявшимися людьми встретилась корреспондент «ТВ Кварц» Марина Березина.

По этому подъезду можно изучить историю дома. Обшивка сжалась толи от влаги, толи от того, что дом усаживается с каждым годом. А здесь был пожар. Причем не в первый раз. Проводка до такой степени состарилась, что постоянно коротит. Этот дом расположен по соседству с такими же старыми домишками на Красной горке в окружении новостроек. А его жильцы мечтают о расселении и боятся, что до него могут не дожить.

«Огромная плита упала прямо в ванную», - сказала Татьяна Гришина, житель дома №35/38 по улице Щорса.

Проблемы с потолками в каждой квартире. Как минимум - плесень. А вот этот, провисший, скоро тоже упадет. В доме на улице Щорса гораздо сложнее найти что-то целое или хотя бы подлежащее ремонту. С коммуникациями тоже беда - все гнилые. А вода из системы отопления, говорят жильцы, вообще течет напрямую под дом и медленно впитывается в грунт. Когда не успевает, под полом первых этажей стоит вода.

«Даже полы в тамбуре гнили оттого, что стены все в грибке, зеленые», - сказала Людмила Ахмдулина, житель дома №42/36 по улице Щорса.

В программу переселения двухэтажки на Щорса попадали неоднократно последние 15 лет. Но в итоге оказались между молотом и наковальней - жилье пришло в полный упадок, а новых квартир всё нет. И если раньше хоть какие-то сроки переселения этим людям называли, то сейчас и этого не стало. Городская администрация с застройщиком, компанией «Диском», договор заключила, а он говорит - денег на новый объект пока нет.

Требовать внимания к проблемам дома жильцы отправились в управляющую компанию «Диском-Сервис». Но и там руками разводят - ничем помочь не могут. Ликвидировать аварию - это да, к примеру - крыша протекла, трубу прорвало. Но не больше. Чтобы убедиться в легитимности отказа директор предлагает перечитать договор на обслуживание.

«Это не в нашей компетенции», - сообщил Юрий Смирнов, директор УК «Диском-Сервис»

И таких домов, как на Щорса, в Подольске по-прежнему немало. Остается открытым один вопрос - только ли компания «Диском» ощутила кризис и не готова сказать, в каком году построит дом под переселение, или эта проблема уже становится повсеместной?

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"