Лента новостей
Участник Великой Отечественной войны из Подольска отмечает 100-летний юбилей
14 марта 2026 / Образование
Глава Подольска принял участие в посвящении в кадеты учеников школы №32
13 марта 2026 / Спорт
В Подольске стартовал сезон самой любимой игры
13 марта 2026 / ЖКХ
Глава Подольска вручил муниципальные награды лучшим представителям сферы ЖКХ
13 марта 2026 / Образование
Кадеты Росгвардии Подольска посетили Центральный музей Пограничных войск ФСБ России
12 марта 2026 / Образование
Учителя физкультуры посетили мастер-класс по самбо в Подольске
Глава Подольска проверил состояние микрорайона Силикатная-2
11 марта 2026 / Здоровье
Львовская больница с уникальной историей и дружным коллективом отмечает 75-летний юбилей
Парк «Дубрава» в Климовске готовится отметить 60-летие
10 марта 2026 / Культура
В Подольске живут самые обаятельные и привлекательные
Все новости
7 июля 2016 5433

Подольское предприятие обеспечивает пазлами всю страну

 

Как производят пазлы и кому полезно решать такие головоломки, журналисты узнали на самом крупном производстве в России - заводе "Степ-Пазл". Предприятие уже 16 лет выпускает настольные игры и готово расширяться. Что подтолкнуло - расскажет Марина Березина.

Это потом рисунок для сборки разрежут на сотни кусочков. А начинается производство пазлов на станке так: яркая картинка клеится на жесткую основу. Процесс автоматический, но без оператора не обходится – он закладывает этикетку.

Дальше листы попадают на тигель к штамповщице Марине Ермошиной. Ее задача - вырубить из большого листа заготовку, из которой и сделают пазл.

Пазл - это игрушка для всех возрастов. Детям она помогает разрабатывать мелкую моторику и внимание, пожилым - приостановить старческие болезни, даже людям, пережившим инсульт полезно собирать пазлы в процессе восстановления. На подольском заводе производят головоломки различных размеров - от 24 кусочков для самых маленьких, и до 6000 элементов, это уже для пазломанов. Работники предприятия и сами любят пособирать.

Скорость, близкую к космической, Марина Сорокина развила за 10 лет работы на заводе. За день она успевает упаковать больше двух с половиной тысяч коробок. Вскоре темп можно будет увеличить - объемы продаж растут не по дням, а по часам.

СПРАВКА: Завод «Степ Пазл» открылся в 2000 году. Прописку в Подольске он получил 8 лет назад. В ассортименте более 500 вариантов пазлов. Помимо головоломок, здесь делают настольные и развивающие игры. Сейчас завод выпускает 70% всех российских пазлов. И продает их не только в России, но и за рубежом. В этом году он получил первый госзаказ - пазлы для Крыма.

В планах российского правительства увеличить производство отечественных настольных игр в два раза в рамках программы «Сделано для детства», которую реализует Минпромторг. А потому подольские игры скоро можно будет купить в любом магазине.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter