Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
30 июня 2016 3165

Антитеррористические учения прошли в Климовске

 

МЧС, пожарные, полиция, следователи, кинологи и медики сегодня собрались в одной точке города - климовском доме престарелых. Там ликвидировали последствия теракта, к счастью - учебного. Операция по спасению людей заняла буквально 40 минут. Как сработались службы, расскажет корреспондент ТВ Кварц Марина Березина.

Все экстренные службы выехали в климовский дом престарелых по сообщению, которое поступило в службу 112: в здании заложена бомба. Нужно было срочно эвакуировать всех людей и предотвратить взрыв. Операция осложнялась тем, что в доме престарелых многие люди уже не передвигаются самостоятельно. Их приходилось выносить на руках.

Подозрительный предмет, похожий на бомбу, обнаружил охранник. Он и нажал тревожную кнопку. Теперь люди находятся на безопасном расстоянии, мобильные средства связи отключены, здание обесточено. Только после этого в здание зашли кинолог с собакой. Все работали одновременно и слажено. На счету была каждая секунда. Пока кинолог убеждался, что взрывное устройство действительно есть, сотрудники уголовного розыска собрали все записи с камер видеонаблюдения, которые могут помочь поймать злоумышленников.

Вскоре на место происшествия прибыла инженерно-саперная группа ОМОН на спецавтомобиле подвижного комплекса разминирования «АРАКС». Сапер, экипированный во взрывозащитный костюм, зашел в здание. После чего решил уничтожить бомбу на полигоне. Так прошли учения, его ходом организаторы остались довольны.

Подобные областные учения проходят два раза в год. Это помогает всем службам сработаться, а это значит, что в реальных условиях они будут действовать по заранее отработанному сценарию.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter