Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
12 января 2019 3540

Работники «ока государева» отмечают профессиональный праздник

 

12 января профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Следить за тем, как законы соблюдаются и представлять обвинение в судах в России начали ещё при Петре Первом. Итоги работы Подольской городской прокуратуры в минувшем году - в нашем материале.

Весь 2018 год жители поселка Молодежный боролись за право дышать чистым воздухом. Они страдали от горящей незаконной свалки около деревни Малое Толбино и Лучинское. Несколько дней огромную кучу мусора тушили и засыпали грунтом, но она продолжала тлеть внутри. 

- Вонь стоит постоянно от этой свалки. Или дым, или гарь. Даже если дыма нет, то есть запах паленой резины. Иногда воняет мусором гниющим. Ужасно! - говорит Ирина Никитина, жительница поселка Молодежный.

Люди митинговали и писали жалобы. Прокуратура провела проверки и обратилась с исковым заявлением в суд о прекращении незаконной деятельности, требования рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорский надзор охватывает все сферы правоотношений, поэтому количество рассматриваемых обращений постоянно растет.

- В 2018 году Подольской городской прокуратурой рассмотрено 5 763 обращения. Количество поступивших в городскую прокуратуру обращений в 2018 году возросло на 13,6 %, - рассказывает Юлия Крапивина, старший помощник подольского городского прокурора.

В основном люди жаловались на нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, трудовых прав, в том числе по вопросам невыплаты заработной платы.

- Городским прокурором по результатам рассмотрения обращений в суд направлено 286 заявлений о выплате заработной платы на сумму свыше 30 млн. рублей. Все заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены, в настоящее время задолженность по зарплате погашена на сумму свыше 15 млн. рублей, - говорит Юлия Крапивина.

Трагедия в Кемерово эхом откликнулась по всей стране. В Подольске прошли проверки торговых центров и рыночных комплексов. Нарушения требований пожарной безопасности обнаружены в ТЦ «Остров Сокровищ». Исковое заявление прокуратуры об устранении нарушений рассмотрено судом и удовлетворено.

В минувшем году прокуратурой выявлено свыше 5000 нарушений действующего федерального законодательства.

- Прокурором в суд направлено 394 заявления на общую сумму свыше 90 млн. рублей, из них рассмотрено и удовлетворено в настоящее время 354 заявления на сумму свыше 30 млн. рублей. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 433 лица с назначением административных наказаний, - добавила Юлия Крапивина.

Самым главным критерием оценки работы в прокуратуре считают рост доверия населения. Это особенно заметно по количеству обращений граждан. Принципы работы прокуратуры и ее задачи остаются неизменными и в наступившем году – это открытость для граждан и отстаивание законных интересы тех, чьи права нарушены.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"