Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 июня 2022 2899

Экспозиция «Красота своими руками» в Подольском выставочном зале

"Красота своими руками" и даже больше. В выставочном зале - новая экспозиция. Посетить ее должны все, так как авторы работ создавали их своими сердцами, для них творчество - это смысл их жизни. Почти полтысячи уникальных экспонатов представили люди с ограниченными возможностями со всего Подмосковья.

Изобразительное искусство, картины из войлока, декупаж, бисероплетение, резьба и роспись по дереву. От разнообразия работ в выставочном зале разбегаются глаза. Их создали члены различных организаций Всероссийского общества инвалидов Московской области и представили на фестивале изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Красота своими руками».

- Это люди - не профессионалы, это люди, для которых инвалидность не стала приговором, они себя нашли в другом. Я считаю, что у каждого человека есть талант, и многие люди, здоровые в том числе, могли бы сделать подобную красоту, но им просто некогда, они все время заняты. А когда у человека есть свободное время и есть творческий подход к жизни, позитивное мировосприятие, он тоже будет хотеть нести в мир то, что у него внутри, - говорит Татьяна Круглова, председатель Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Всего на выставке представлено 477 экспонатов, в каждом из которых можно рассмотреть глубину души и уникальный творческий подход автора.

- На Руси это исстари – резьба по дереву, типов резьбы очень много, но я сделал резьбу, которой в России нет. Я сам инженер-конструктор, сделал специальные резцы, они гибкие, как дамасская сталь, - делится Борис Федоезжин, участник фестиваля.

Инициатором и идейным вдохновителем фестиваля выступил актив Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов. В этот раз мероприятие посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

- Желаю, чтобы такие мероприятия проходили почаще, действительно, они охватывают все возрасты, все интересы и помогают обществу видеть, что человек с инвалидностью – настолько разносторонний, цельный, нужный обществу. И действительно, происходит та самая интеграция, о которой сейчас так много говорят и которая так нужна, - подчеркивает Надежда Штрекер, председатель Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс».

После торжественного открытия выставки артисты Подольской филармонии устроили небольшой концерт для всех участников и гостей фестиваля.

Насладиться экспозицией «Красота своими руками» может любой желающий. В выставочном зале работы будут представлены до 28го августа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"