Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
23 марта 2017 4325

Роскошная выставка живописи Веры Роскошной открылась в Подольске

 

Художница Вера Роскошная трансформирует Подольск по своему вкусу. В центре города появляется Эйфелева башня, а Троицкий собор меняет свое местоположение. В краеведческом музее открылась её живописная выставка «Окрестности». Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Вера Роскошная пишет только яркими и сочными красками. Привычные места для горожан буквально оживают на ее полотнах. Мы каждый день ходим по улицам города, и привычные маршруты и пейзажи становятся обыденностью. В ежедневной суете мы зачастую уже не замечаем красивых деталей и видов, а ведь вдохновение буквально повсюду, и прямое тому доказательство - художественный взгляд Веры Роскошной.

Подольск и окрестности стали для нее настоящей музой. На полотнах появляется не просто город, а его фантастические вариации - за сквером поколений виднеется Эйфелева башня, а рядом с памятником вождя революции вдруг появляется старинная церковь.

«Здесь надо зрителю оставить место для зрительского творчества. Мое предложение и ваше продолжение», - объясняет художница Вера Роскошная.

Несмотря на то, что любимый жанр Веры Роскошной - это портреты, для экспозиции в краеведческом музее она выбрала именно подольские окрестности, что логично и символично. Получилась довольно увлекательная экскурсия по известным и не очень городским местам. Ее увлекают дали, пространство и глубина, а графике художница предпочитает живопись. И то, что ее произведения такие яркие и светлые - это не случайность, а принципиальная позиция.

«Живопись - это не краска. Это должен быть воздух, свет и запах. На полотне не должно быть видно краски или смешение красок. Должен быть воздух, аромат, ветерок и солнечный свет», - говорит Вера Роскошная.

Валерий Лобак - один из преданных ценителей таланта Веры Роскошной. Много лет он покупает ее картины, при этом не считает себя коллекционером, а скорее поклонником. В его собрании больше сорока полотен живописца.

«Я вижу, что картины мне близки. Всегда меня картины ее волновали, и я всегда их приобретал», - говорит Валерий Лобак.

Как создаются шедевры? Чего они стоят самому художнику? Такие подробности может знать только семья. Вера Роскошная - мама, и, по воспоминаниям одной из дочек, она рисует всегда и везде. Про себя ее дети говорят, что выросли в мастерской.

«Всегда стоит мольберт, мы никогда ей не мешали. Иногда стояли красивые фрукты. Хотелось съесть, но нельзя», - рассказывает дочь Веры Роскошной Ольга Шевченко.

Хотите увидеть Подольск в необычном ракурсе и пофантазировать вместе с художницей, каким бы он мог быть? Тогда приходите в краеведческий музей на персональную экспозицию Веры Роскошной, и вы увидите знакомые окрестности совершенно по -новому.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"