Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Все новости
18 марта 2021 4229

Ситуацию с дольщиками ЖК «Симферопольский» обсудили в администрации Подольска

 

В федеральный Фонд защиты прав дольщиков было включено 11 долгостроев Большого Подольска. Одним из самых сложных объектов считается ЖК «Симферопольский». Общая готовность домов высокая, вот только проблема не в этом. В 2016 году в несданные в эксплуатацию новостройки были заселены собственники.

В концертном зале администрации собираются обманутые дольщики ЖК «Симферопольский» для того, чтобы понять, как будут проходить строительные работы на объекте, где на данный момент проживают около 400 человек.

- На сегодняшний момент конкурсным управляющими передаются документы в фонд поддержки дольщиков и решается вопрос о начале производственно-строительных работ. Проведено обследование данных объектов, осуществляется допроектирование работ. Главный вопрос – взаимоотношения жителей и Фонда, поскольку появилась правовая коллизия: на строительной площадке люди находиться не могут и покинуть свои помещения тоже не представляется возможным, - говорит Петр Гапонов, замглавы администрации г.о. Подольск по строительному комплексу.

7 домов, около полутысячи квартир. Практически все были проданы застройщиком-банкротом «Подольский ДСК». Строительная готовность жилого комплекса составляет от 50 до 90% в зависимости от корпуса. В 2020 году Федеральный фонд защиты прав дольщиков Московской области принял решение довести дело до логического завершения.

- Решение о том, что мы выселяем граждан, нет. То есть я вам говорю об этом совершенно точно. На сегодня мы пытаемся проконсультироваться с надзорными органами, каким образом и возможно ли завершить строительство, не выселяя граждан из этих домов, найти решение, чтобы сделать исключение, прекрасно понимая, что у многих это единственное жилье, и наша главная задача - не оставить дольщиков без жилья, - говорит Виталий Донченко, директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области.

Директор фонда отметил, что в ближайшее время планируется обследование всех домов, чтобы выявить дефекты и недостатки. После этого разработать проектную документацию, получить разрешение на строительство и завершить его. Также необходимо по плану застройки газифицировать дома.

- Мы планируем к лету выйти на завершение строительства, подготовительную работу провести до лета и завершить все в течение нескольких месяцев, - заключает Виталий Донченко, директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области.

Также Виталий Донченко заверил подольчан, что проживающих в домах людей выселять не планируют. Сейчас специалисты ищут пути решения этой проблемы для того, чтобы провести строительные работы безопасно и законно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"