Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
9 октября 2018 3445

К 100-летию комсомола новый облик получит улица 50-летия ВЛКСМ

 

Настоящий подарок на юбилей - пешеходная зона с дорожками для прогулок, скамейками, фонтаном, интернетом и обилием зеленых насаждений. Первую часть проекта по реконструкции улицы планируется завершить уже в этом году.

Пешеходной зоной этот участок пока еще можно с трудом. Сейчас здесь работают экскаваторы и бульдозеры. Начали с прокладки коммуникаций. Под землю укладывают около 7 километров кабеля: для освещения, подсветки деревьев, интернета, камер видеонаблюдения и современных электронных систем «Умный город».

- Это интерактивная площадка для детей с возможностью программирования нескольких десятков подвижных игр. Это светодиодная брусчатка. Также предусматривается строительство умного пешеходного перехода, где переходить дорогу людям будет помогать светящаяся полоса наземная, которая будет обрисовывать красной линией «стой» и зеленой линией «иди», - рассказывает Олег Сабинин, начальник производственного отдела МКУ «Градостроительное управление».

Работы идут интенсивно. Пока позволяет погода, нужно подготовить основание для дорожек. На языке строителей это называется «корытом». Затем его заполнят песком, зальют бетоном, а поверх уложат тротуарную плитку.

- Вся пешеходная аллея будет выполнена в мощении из разноформатной тротуарной плитки. Это порядка 6 тысяч квадратных метров мощения. Это будет очень красиво выглядеть, поскольку предусматривается три колористических решения, - продолжает Олег Сабинин.

Вдоль бульвара будут установлены скамейки для отдыха и велопарковки. Остальную территорию засадят газонами, цветами, кустарниками и деревьями. А бетонное ограждение котельной будет отделено живой изгородью из высоких туй. По газону будут сделаны тропинки из мраморной крошки. Особенно красиво бульвар будет выглядеть вечером.

- Это архитектурно-художественная подсветка зеленых насаждений, она разноцветная, программируется. Территория вся освещается светодиодными светильниками в современном стиле. Неповторимый облик бульвару должны придать полукруглые арки индивидуального изготовления со светодиодной подсветкой, - заключает начальник производственного отдела МКУ «Градостроительное управление».

А еще на территории будут фонтан, Wi-Fi и даже возможность подзарядки гаджетов. Бульвар будет выполнен в современном стиле с погружением в историческое прошлое, символизирующее название данной улицы.

Первую часть пешеходной зоны - от Кирова до Свердлова - планируется завершить в этом году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"