Лента новостей
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Все новости
18 июня 2021 5690

Несвоевременный вывоз мусора – в центре внимания

 

Глава округа Николай Пестов вызвал руководство регионального оператора по вывозу мусора - компании «МСК-НТ» - для дачи объяснений по факту неудовлетворительного положения дел с соблюдением оператором графика работы по уборке отходов с территории Подольска и невыполнением ранее взятых обязательств по наведению порядка.

По состоянию на 18 июня на территории Городского округа - 97 проблемных контейнерных площадок, на которых отмечен несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов, что составляет 17% от общего числа контейнерных площадок в ИЖС и МКД. Также в период с 15 по 18 июня наблюдается ухудшение в вывозе твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках, где установлены бункеры.

- Несвоевременный вывоз отходов приводит к увеличению жалоб жителей. Количество обращений за период май-июнь 2021 в категории «Несвоевременный вывоз ТКО» составляет 300 обращений, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (115 обращений) составляет +185 обращений, - говорит Владислав Лукьяненко, первый заместитель главы администрации г.о. Подольск.

- Действительно, у нас был некоторый сбой, который мы сейчас активно устраняем. Также были приняты, в том числе, кадровые решения, о которых вы знаете. По существу вопроса могу сказать, что тот перечень контейнерных площадок, на которых необходима срочная установка 28 контейнеров 8-кубовых - это решение уже принято и емкости закуплены, поэтому нам нужно недели две, чтобы их доставить и установить, то есть в течение двух недель мы этот вопрос закроем. Что касается техники: мы закупили два ломовоза для устранения навалов под расчистку этих площадок, отсеков под КГМ. Соответственно, эти ломовозы будут в течение нескольких дней и мы этот вопрос тоже закроем. И активно прорабатываем усиление техники с привлечением либо собственных сил, либо подрядчиков, до конца дня, думаю, мы дадим четкий план, дорожную карту по привлечению техники, - говорит Николай Нечаев, коммерческий директор ООО «МСК-НТ».

- Николай Викторович, вы меня извините, эта ситуация таковой является на протяжении более чем двух месяцев. Представители вашей организаций на этой же трибуне давали мне обещание сначала до 1 мая, потом до середины мая выставить 28 бункеров для крупногабаритного мусора. Сколько на сегодня выставлено? Вы говорите, что их закупили и будете к нам везти две недели. Мы за это время «завалимся». Мы сегодня зачастую заваливаемся КГМ, чем текущими отходами - это первое. Двухнедельный срок ни нас, ни жителей не устраивает, - продолжает Николай Пестов, глава Подольска.

Также одним из проблемных, актуальных вопросов на территории Большого Подольска является покраска и ремонт контейнеров. Всего на территории МКД и ИЖС расположено 2840 мусорных баков. По данным регионального оператора по состоянию на 17 июня 2021 за весенний период была произведена покраска 402 контейнера, а это всего лишь 14% от общего числа. Их ремонт также проводится не оперативно: средний срок исполнения заявок составляет 5-10 дней. Несвоевременный ремонт, в свою очередь, приводит к перенакоплению ТКО на контейнерной площадке.

«Что мешает сегодня красить контейнеры? - Ничего не мешает! - Тогда почему не красите? Мы организовали сейчас процесс окраски, единственное, может, темпы сейчас не такие быстрые, как хотелось бы. - Вы должны были завершить до 1 июня! - Ускорим темпы, работа уже начата, другое дело, что темпы не такие быстрые, на базе у нас 8 человек занимается окраской. - Сколько контейнеров в день они красят? - Порядка 8 - Сколько дней вы будете так красить? Ну, для чего мы с вами разговариваем? Со стороны регионального оператора не подготовлен и не проработан разговор, на который я сегодня пришел. Я пришел разговаривать о конкретных действиях с вашей стороны, вы мне говорите, что после совещания мы останемся, проработаем, ускорим. Жители нам говорят: раньше снег мешал вывозить мусор, теперь, видимо, солнце. У людей отчаянное отношение к нашей с вами деятельности. Ваша деятельность, а моя бездеятельность получается.

- Мое терпение завершается, вы меня услышьте, пожалуйста, я бы и не пришел сюда, пусть Лукьяненко разбирается, сколько контейнеров покрашено. Но я пришел поговорить с вами, услышать от вас конкретику. Но ее нет, вы техникой не укомплектованы, в аренду ее брать не хотите, подрядные организации привлекать не хотите, говоря, что у них есть нарушения. А у вас бардак без них сегодня, - заключает Николай Пестов, глава Подольска.

На этом глава округа совещание прекратил, потребовав коммерческого директора ООО «МСК-НТ» проехать по контейнерным площадкам и лично посмотреть, как там обстоят дела.

Администрация округа совместно с Госадмтехнадзором и нашей съемочной группой в течение следующей недели будут контролировать график выполнения обещанных работ региональным оператором.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5