Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
29 января 2018 4651

Как избавляют Подольск от опасных деревьев?

 

Ветки и провода не совместимы. Это словно девиз для подольского комбината благоустройства. Ежедневно они спиливают все лишнее с деревьев и перемалывают на удобрения. на этот раз под угрозой остаться без света оказалась прогулочная зона в Романцево. Ветви деревьев виснут на проводах. Как и почему такие масштабные работы проводят зимой, узнала корреспондент ТВ «Кварц» Алёна Кандалова.

Лес рубят - щепки летят. Варажение правдиво, как никогда. Территория оцеплена, работу ведут с земли и на высоте. Геннадий Иванович семь лет трудится на автовышке.

«Основное - это соблюдать инструкцию, четкость, внимательность и аккуратность - это залог успеха нашего дела», - говорит рабочий по благоустройству и озеленению «Подольского комбината благоустройства» Геннадий Немуров.

А за делом сразу 12 человек. И, несмотря на то, что звук бензопилы привычен больше для лета, опилку деревьев производят круглый год. Если в жаркую пору обрезают сухие ветки, то зимой наоборот - живые, те, что задевают провода.

«В зимнее время нет сокодвижения, и это наиболее щадящий вариант для деревьев», - объясняет начальник участка опиловки «Подольского комбината благоустройства» Павел Козлов.

Спилы обрабатывают специальной краской. Линия освещения прогулочной зоны Романцево спасена, раны залечены, осталось только дать всем этим веткам вторую жизнь.

«Веточки распускаем на стандарт 40-50 сантиметров», - говорят работники.

Именно таких размеров бревна и ветви удобно отправлять на переработку. К слову, осуществляется она здесь же, в двух шагах. Механизм напоминает мясорубку, только в разы больше и мощнее. Одни материал готовят, другие закидывают в дробилку, а контроль за всеми нюансами происходит из этой кабины. Опытный машинист-тракторист в случае чего остановит весь процесс движением одного рычага.

«Может бревно застрять, веточка застрянет, начинают ремни гореть, я отключаю», - говорит Анатолий Кондрашов.

За день подольский комбинат получает от 3х до 6 кубов щепы. Ее можно превратить в золу или использовать для изготовления стройматериалов, но здесь предпочтение отдано другому применению - в качестве удобрений. Как оказалось, нужны они в любое время года.

«В зимнее время для укрывания клумб, многолетних цветников, а в летнее время - это будет торф, перегной из них», - поясняет Павел Козлов.

С начала зимы обрезаны около 400 деревьев Большого Подольска, в результате переработки уже получено порядка 200 кубов порубочных остатков, среди них и те самые елки, которые детский сад «Аистенок» так усердно собирал в Кузнечиках. И это еще не окончательные цифры, ведь работы, как и зима продолжаются.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"