Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
3 марта 2023 2288

Дольщиков ЖК «Симферопольский» восстанавливают в правах

 

Жили в квартирах давно, вот только никаких прав на собственные квадратные метры не имели. Строить ЖК "Симферопольский" в Быково начали в 2009 году, к 2014-му дома были практически готовы - оставалось провести коммуникации, благоустроить территорию, но тут компания-застройщик обанкротилась. Исправить ситуацию удалось лишь пару лет назад, когда Фонд РФ принял решение о достройке жилого комплекса. Сегодня люди стали получать все необходимые документы.

Семья Суклиных изучает и подписывает такие долгожданные акты приема-передачи. История длиною в 8 лет наконец-то заканчивается. Эмоции у людей смешанные, ключи от своего жилья они получили еще в 2014, вот только прав у собственников не было.

- Когда мы покупали эту квартиру, нам сказали, что у нее срок сдачи буквально через несколько месяцев, и что строительный комбинат обанкротился, мы узнали, когда уже приобрели, но уже тогда идти назад было поздно, к сожалению, - вспоминает Ольга Суклина, собственник квартиры ЖК «Симферопольский».

Готовность домов тогда, в 14-ом, была 90 процентов. Ключи жителям раздали под предлогом экономии времени, чтобы они начинали делать ремонт в квартирах, а все оставшиеся работы обещали завершить буквально через несколько месяцев. Однако этого не произошло, застройщик обанкротился. Люди остались жить в домах, а их в ЖК шесть, без коммуникаций.

Только в 2020-ом году Фонд РФ принял решение о достройке жилого комплекса. На объекте закипела работа. И в декабре 22-го 4 дома получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

- В первом квартале 2023 года ставим перед собой планы по вводу в эксплуатацию еще 2-х оставшихся многоквартирных домов в ЖК «Симферопольский», это улица спортивная дома 1 и 3. При вводе оставшихся домов поселок Быково навсегда распрощается с недостроями, - говорит Елена Лебеденко, замглавы администрации г.о. Подольск. - Реализация прав граждан, участников долевого строительства стала возможной только благодаря механизмам, принимаемым публично-правовой компанией "Фонд развития территорий", при поддержке правительства Московской области.

Сегодня в ЖК «Симферопольский» в правах восстановили 5 дольщиков. Всего их 360. Совсем скоро все получат долгожданные документы на свои квартиры.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"