Лента новостей
12 декабря 2025 / Политика и общество
В День Конституции Российской Федерации юным подольчанам вручили паспорта
12 декабря 2025 / Политика и общество
В Подольске почтили память Героя Российской Федерации Николая Куимова
12 декабря 2025 / Политика и общество
В Подольске установили новую хоккейную коробку
12 декабря 2025 / Политика и общество
В Подольске подвели итоги благотворительной акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества
12 декабря 2025 / Образование
В Подольске стартовала акция «ГИА. Осознанность. Профориентация»
12 декабря 2025 / Образование
«Неделя функциональной грамотности» прошла в Подольске
11 декабря 2025 / Образование
Малыши Подольска изучают русскую живопись в детском саду
11 декабря 2025 / Политика и общество
В Подольске прошла акция «Большая помощь маленькому другу»
10 декабря 2025 / Спорт
Футболисты подвели итоги Чемпионата Подольска
10 декабря 2025 / Политика и общество
В честь Дня Героев Отечества в Подольске проходит благотворительная акция
Все новости
13 ноября 2024 4202

В Подольске впервые может начать работу отделение паллиативной помощи

 

О важности оказания помощи неизлечимо больным пациентам говорили сегодня медики со всего Подмосковья на конференции в Подольске. Наш округ был выбран для мероприятия неслучайно. Уже много лет эффективно работает «Сестринский уход», а совсем скоро к открытию запланировано полноценное отделение паллиативной помощи. Оно будет принимать жителей со всего южного Подмосковья.

В корпусе стационара структурного подразделения №7 Подольской областной клинической больницы вскоре может заработать новое отделение, которого прежде не было в нашем округе. Речь идёт о паллиативной помощи, если проще - о помощи неизлечимо больным пациентам.

- Мы надеемся получить к концу этого года разрешение на открытие этого отделения. Оно будет располагаться именно здесь, в мкр Львовский, и в случае, если всё получится, мы сможем обслуживать не только Подольск, но и весь юг Подмосковья, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы.

О важности направления врачи из разных муниципалитетов Московской области сегодня говорят на медконференции.

Пока в Подольске паллиативная помощь представлена только отделением "Сестринский уход". Но это более узкая специализация, в основном – работа с пожилыми людьми, которые не могут за собой следить.

Паллиативная же помощь включает больных неврологического и онкологического профиля. Последних, например, в реестре Подольска более 15 тысяч. Поэтому основное внимание сейчас – на развитие полномасштабной медицинской помощи пациентам, получившим паллиативный статус.

- Это оказание помощи и на дому, и патронажная служба, и стационарная помощь на коечном фонде, который будет выделен. Курирование пациента, школы пациентов, взаимодействие с социальными службами, взаимодействие с епархией, то есть это будет полное взаимодействие на всех этапах, - рассказывает Иоланта Буравцова, заведующая ОСП № 7 Подольской областной клинической больницы.

Наш регион занимает одну из лидирующих позиций в данном направлении медицины. Сейчас в Московской области планируется к запуску проект «Школа паллиативного пациента». Родственников людей с неизлечимыми заболеваниями будут обучать уходу за близкими.

- Подольск для меня – одно из самых хороших направлений в Московской области, потому что сестринский уход, который работает здесь давно, показал очень хорошие результаты и очень хороший организационный подход к процессу, - говорит Анна Шестакова, руководитель Координационного центра паллиативной медицинской помощи Московской области.

Данная встреча – лишь начало длинного пути развития паллиативной помощи в нашем округе. Подобное мероприятие медики уже запланировали провести и в следующем году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27 декабря 2025
 Ледовый дворец «Витязь»