Лента новостей
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
Все новости
23 июля 2022 5001

Шахматный гений из Подольска покоряет турнир за турниром

 

12-летний Святослав Лисенков сейчас выступает на Кубке Карякина в Одинцово. Ну, а в Международный день шахмат юный гений нашел время, чтобы встретиться с нашей съемочной группой.

Тот самый случай, когда можно просто погулять, но без шахматной доски даже в парке делать нечего. Святославу Лисенкову - 12 лет, он только приехал с турнира «Москва Опен». Сражался там во взрослой группе, детская - уже неинтересна. Пару дней - и снова в шахматный бой на «Кубок Карякина» в Одинцово.

- Мне нравится играть с такими людьми, потому что можно получить много опыта, такие турниры важны для роста шахматистов, - делится Святослав Лисенков, шахматист СШОР «Пахра».

В наш город Святослав переехал из Наро-Фоминска. На парня тут же обратил внимание тренер Леонид Ноздрачев. Победы себя ждать не заставили - Чемпион Московской области и ЦФО, дальше - больше, зачисление в гимназию Примакова, и как результат - в составе сборной, феноменальный, даже исторический выигрыш в «Белой Ладье». Этот турнир регион не побежал с советских времен.

- Шахматы - совершенно не скучные, и их красоту начинаешь постепенно осознавать, они еще прекраснее. Чем больше ты ими занимаешься, тем больше они начинают перед тобой раскрываться…

Вот так просто он рассуждает об их величестве шахматах, не осознавая своей гениальности. Мама - учитель физики и математики, папа - инженер. Никто за доской не сидит. Талант выявил дед, поиграв однажды с внуком, ну, а дальше все само собой.

- Он ложился с шахматами, просыпались мы под стук шахмат. Он очень много сам занимался, тренировался, читал очень много книг, ну, и пока не было серьезной школы, занимался самостоятельно от шести часов, - делится мама Святослава.

Святослав Лисенков знает не только гениальные комбинации, но и отлично знаком с историей шахмат, в том числе и подольской. А ей, между прочим, в этом году 100 лет. Первый чемпионат города состоялся в 1922 году.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"