Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 февраля 2022 9146

«Лыжня Монетова» в Подольске собрала свыше 500 участников

Традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Героя России Александра Монетова, состоялись в поселке Дубровицы. В этом году к ним также приурочили акцию в поддержку Александра Большунова, который представил сборную России в лыжных гонках на Олимпийских играх в Пекине. Все подробности в следующем сюжете.

Пока одни проходят регистрацию, другие разминаются и проверяют снаряжение. Традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Героя России Александра Монетова, собрали в Дубровицах более 500 человек.

- В 22-й раз на подольской земле проводятся соревнования памяти Героя России Александра Монетова. Для всех подольчан, тех, кто знал, учился, работал с ним, это очень знаковое мероприятие, потому что каждый из нас должен помнить героев, которые жили рядом с нами. Я с большим уважением к семье Монетовых, Валентине Ивановне, Геннадию Николаевичу. Спасибо большое, что воспитали такого сына, чей подвиг является примером для всей молодежи, - говорит Татьяна Ропот, заместитель главы Администрации г.о. Подольск по социальным коммуникациям и молодежной политике.

Родители героя - Валентина Ивановна и Геннадий Николаевич Монетовы - не пропустили ни одного соревнования. Ведь это дань памяти их сыну, погибшему в Чечне в 1995-м.

- Когда он мне сказал, куда он едет, туда, где война, то добавил: «Родина – это я». А теперь значение этих слов я понимаю. Родина – это вы, это мы. Мы есть, значит он есть, - говорит Валентина Монетова, мать Героя России Александра Монетова.

В рамках соревнований этого года также провели акцию в поддержку российского спортсмена Александра Большунова, который представил сборную нашей страны в лыжных гонках на Олимпийских играх. В момент открытия соревнований в Дубровицах он взял 3-ю золотую медаль в Пекине.

- Большунов мне очень нравится, он очень быстрый, смотрим каждый день его выступления, - делится Анна Даниленко, участница соревнований.

В соревнованиях участвуют все желающие: профессиональные спортсмены, любители и новички. Возраст тоже не важен. Самому юному лыжнику всего 5 лет, в то время как самым взрослым уже под 90.

- Погода лыжная, очень хорошая лыжня, хорошо накатана. У меня, конечно, техники нет, хожу только классикой, - говорит Клара Богатова, участница соревнований.

- Я занимаюсь лыжами уже 40 лет и желаю всем ими заниматься, это здоровье, надо наслаждаться небом, солнцем, снегом. Когда покатаешься, чувствуешь, что от планеты взял кусочек счастья, - делится Николай Дюжиков, участник соревнований.

Участникам необходимо преодолеть свободным стилем дистанцию в 1, 2, 3 или 5 километров. Каждый делает выбор сам в зависимости от возраста и своих возможностей.

Итоги лыжни подвели также по возрастным категориям. Всем победителям вручили кубки, медали и почетные грамоты.


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter