Лента новостей
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
Все новости
13 сентября 2022 2212

«Засветись» в Подольске!

Осень, темнеет рано, пешеходы становятся менее заметными для водителей. Особенно тревожно за школьников. В утренних и вечерних сумерках их хуже всего видно на проезжей части. Чтобы изменить ситуацию, сотрудники ГИБДД Подольска проводят акцию «Засветись». Рассказывают о правилах и дарят прохожим светоотражающие фликеры. Так было и около городского парка.

- Мы сегодня проводим акцию «Засветись. Стань заметнее на дороге». Хотим тебе рассказать об использовании обязательного такого элемента. Знаешь, да, что он светится в темноте?

- Да.

- Давай, на ручку я тебе надену.

Обычный, с первого взгляда, браслет, в темное время суток - незаменимый помощник. Фликер с английского переводится как вспышка или мерцание. Благодаря особой структуре материал отражает попадающий на него свет и возвращает его источнику. Особенно ценное качество для пешеходов в темное время суток. 

- Пешеход должен понимать, что сейчас время года, когда рано темнеет, поэтому любое ношение на одежде световозвращающих элементов дает водителю возможность заблаговременно увидеть пешехода и остановить транспортное средство, - говорит Юлия Шматкова, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Подольск.

Традиционно, с наступлением осени в нашем округе стартует акция «Засветись». Сотрудники ГИБДД совместно с молодежными общественными организациями рассказывают пешеходам о правилах безопасного поведения на дорогах, а также раздают тематические памятки и светоотражающие элементы.

Подрастающее поколение в ответ радует своей осведомленностью, а как иначе,  когда мама учит правилам дорожного движения весь город.

- Когда я иду после тренировки вечером, становится темно, и я хочу быть заметным, когда перехожу дорогу. У меня браслет есть, но не только браслет у меня светится в темноте, но и вся куртка, - делится Артем Шматков.

Депутат Совета депутатов Максим Круглов тоже пришел на акцию вместе со своей дочкой Алисой. Пример родителей работает лучше всяких правил. 

- Все эти акции, которые мы видим и по телевизору, и здесь сейчас, - они, конечно, очень важны. Но в первую очередь, ребенок берет пример со своих родителей. Как родители переходят дорогу, бегут ли на красный свет или дожидаются зеленого светофора, переводят ли ребенка за руку, а не пускают вперед. Это все важно показывать, в первую очередь, собственным примером, - уверен Максим Круглов, депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

Почти 100 фликеров удалось раздать юным подольчанам только за один день акции. А это значит - на дорогах в темное время суток они станут заметнее. 
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"