Более 100 домовладений и около 200 человек населения. Примерно так в цифрах можно описать масштаб деревни Ордынцы. Люди здесь живут дружно и все возникающие трудности решают сообща.
Встречу с сотрудниками администрации начинают, в первую очередь, с благодарностей за уже проделанную работу. В прошлом году, например, здесь установили современную спортивную площадку. В этом, жители хотят, чтобы рядом с ней модернизировали детскую.
- За последние пять лет у нас появилось пять многодетных семей. Естественно, деткам надо где-то отдыхать и мамочкам с ними, поэтому нужно детскую площадку. Детскую площадку делали давно, еще в 16 году, и там покрытие хорошее, но все элементы сломаны, - говорит Наталья Горинова, староста деревни Ордынцы.
Строительство игрового комплекса площадью 200 квадратных метров уже запланировано. Работы проведут до начала сентября.
Еще один вопрос касается состояния территории при въезде в деревню. Там расположено множество сетевых объектов, вокруг которых давно никто не наводил порядок.
- Там находится 3ТП, несколько анкерных опор, и вот все это охранные зоны РЭС, то есть вокруг этих линий мы не имеем права работать. Все заросло, сколько я ни обращалась к сетевикам, никто не чистит. Ни траву не убирают, ни поросль не чистят, ничего…
- Нужно посмотреть, что по кадастру состоит, кто у них собственник, определиться, кто за эту территорию отвечает. Если они, значит, безусловно, мы им обращение пишем и контролируем ход исполнения работ, которые там необходимо сделать, - говорит Алексей Карпов, первый заместитель главы администрации г.о. Подольск.
Проблема нехватки уличного освещения - еще одна популярная тема обращений. Деревня разрастается с каждым годом, а фонарей при этом больше не становится. В ближайшее время специалисты обследуют территории для модернизации освещения, проведут подсчеты. После будет вынесено решение о сроках выполнения данных работ.
Обсудили на встрече и расписание автобуса №11.
- Люди на работу едут к 7-8 часам, а он выходит без 20 восемь, автобус. Сместить нельзя никак? На полчаса пораньше…
Вопрос требует дополнительной проработки. Ответ предоставят заявителю, как только проанализируют ситуацию.