Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
30 марта 2023 1340

Все больше жителей Подольска присоединяются к плетению маскировочных сетей

 

В марте во «Дворце молодёжи» волонтёры изготовили 7 маскировочных сетей. Три раза в неделю здесь проводят мастер-класс, где подробно объясняют процесс плетения. Число желающих помогать только растёт - в сюжете расскажем, как присоединиться к волонтерской команде.  

- Поворот делается не сразу в этот, а сначала вот по вертикали опускаешь, видишь? Чтобы не было заломов, и дальше продолжаешь горизонталь до тех пор, пока не закончишь свой квадрат.

Леонид Жуков о плетении маскировочных сетей узнал из нашего сюжета и сам решил стать волонтёром. Процесс плетения понял быстро и теперь уже обучает других. У мужчины за спиной долгие годы службы в морской авиации, любым способом помочь нашим ребятам для него - священный долг.

- Это важно, прежде всего, для того, чтобы затруднить обнаружение наших позиций противником как визуальное, так и с помощью средств разведки. Тем самым сохранить жизни нашим бойцам, - говорит Леонид Жуков, волонтёр.

Часть трудоёмкой подготовительной работы берут на себя сами сотрудники учреждения. Чтобы не было остатков, ширина полос должна быть 4,5 см. Полотно нарезают, а затем приступают к подготовке лент.

- Мы берем ножницы и примерно под углом 30 градусов делаем разрезы примерно 2-2,5 см через каждые пять сантиметров…

Студенты технико-экономического колледжа свой выходной посвятили волонтёрству. Юноши и девушки плетут сети впервые, но уже говорят о том, что придут снова.

- Особенно сейчас в нашей ситуации, люди на специальной военной операции. Им нужна помощь, им нужна поддержка, как же не от нас им получать её. Научиться не тяжело, все легко, нам все очень хорошо объяснили, все понятно, - делится Наталья Мокруха, студентка технико-экономического колледжа.

Попасть на мастер-класс может каждый желающий. На выбор три дня недели: вторник, среда или четверг. Обучение проходит с 11 до 13, хотя, как отмечают во Дворце молодёжи, новичкам здесь рады в любое время.

- Если нет возможности прийти в первой половине дня, можно прийти вечером, тоже сети здесь стоят, выйдут, помогут, объяснят, и можно тоже принять участие, - подчеркивает Нелли Хисматулина, сотрудник МУ «Дворца молодежи».

Готовы к отправке уже 7 маскировочных сетей, а в ближайшее время волонтёры закончат ещё 3 и, конечно, не планируют останавливаться.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5