Лента новостей
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Все новости
3 ноября 2020 2195

Возведение школ в Кутузово проверил стройкомитет

 

Пока ученики находятся на заслуженном отдыхе, строители школ работают не покладая рук. Социальные объекты микрорайона Кутузово растут на глазах. Проверить ход текущих работ на стройках приехал председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации Сергей Цаплинский.

Это центральный вход для учеников младших классов. Уже в следующем году через него будут проходить сотни мальчишек и девчонок. А с противоположной стороны располагается такой же, но для старшеклассников.

- Хотел бы отметить, что проектирование данной школы было предусмотрено таким образом, чтобы разделить начальную и среднюю школу. Все учебные кабинеты, которые здесь предусмотрены, будут укомплектованы новейшим оборудованием, предусмотрено два спортивных зала, один для начальной школы, другой для основной, - говорит председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации Сергей Цаплинский.

А еще огромная библиотека с IT-зоной, актовый зал и просторная столовая. Пока это все можно только представить, но совсем скоро фантазии станут реальностью. Чтобы уложиться в сроки, строители на объекте трудятся не покладая рук.

- На сегодня около 10 тысяч кубов бетона смонтировано, вы видите, что стены из блоков, а это около двух тысяч кубов, выложено, ведутся работы внутри здания по устройству перегородок, по монтажу внутренних инженерных коммуникаций, электромонтажные работы, прокладка сантехнического трубопровода, канализование. И я очень надеюсь, что буквально через месяц мы начнем заниматься отделочными работами…

Для этого необходимо закрыть контур здания и провести теплосеть. Также ведутся работы и по благоустройству территории. Общая готовность школы на Бородинском бульваре, 9 составляет 55%.

- Я с уверенностью могу сказать, что мы находимся в графике и условия муниципального контракта, который был утвержден, будет выполнен…

Если на строительстве нового учебного учреждения двухмесячный перерыв никак не отразился, то на пристройке к 13 школе период пандемии дал о себе знать.

- Здесь тяжелее немножко идут работы. Согласно муниципального контракта мы планировали основные работы закончить в 2020 году. Но, к сожалению, на сегодняшний день у нас есть изменения графика работ, и окончание работ мы перенесем на 2021 год…

Еще причинами, по которым строительный процесс идет медленнее запланированного, является непрерывное образование школьников, которое проходит в здании по соседству, и близкое расположение жилых домов.

- А мы знаем, что у нас существует закон о тишине, и вторую смену, полноценную вторую смену, как на других объектах, мы здесь организовать не можем. Потому что мы мешаем нашим жителям…

На сегодняшний день строительный объект готов на 48 с половиной процентов. Выполнены монолитные работы 1 и 2-го этажей. Сейчас здесь прокладывают наружные инженерные сети и благоустраивают территорию.

- В связи с пристройкой часть помещений школы уже отремонтированы в летний период, завершаются работы в настоящее время, поэтому к 1 сентября это будет обновленное здание, обновленная школа. Я думаю, это будет большим подарком для наших жителей этого микрорайона, - заключает председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации Сергей Цаплинский.

Строительство новой школы и пристройки в микрорайоне Кутузово позволит уйти от второй смены, что является важной задачей для нашего округа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"