Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
27 мая 2021 4217

Вопросы благоустройства, отключения воды, сдачи ЕГЭ обсудили на оперативном совещании в администрации

 

До наступления лета остается всего несколько дней. В связи с этим на оперативном совещании в администрации округа обсудили вопросы, касающиеся подготовки мест отдыха у воды и мер безопасности, принимаемых с наступлением пожароопасного периода. Кроме этого стартовала Государственная итоговая аттестация, для учеников 9-х и 11-х классов.

В этом году она претерпела некоторые изменения. Так, например, досрочный период сдачи ГИА был отменен. Для девятиклассников экзамены стартовали 24 мая, а для одиннадцатиклассников – 25-го. При этом сдать ОГЭ по русскому и математике должны все девятиклассники. А вот список обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников изменили.

- Если раньше для получения аттестата надо было сдавать минимум два основных экзамена и плюс еще по выбору (в зависимости от того в какой ВУЗ решил ребенок поступать), то обязательный экзамен в этом году только один - русский язык, - отметила председатель комитета по образованию Администрации г.о. Подольск Надежда Фролова.

А тем, кто в вуз поступать не собирается и ЕГЭ сдавать не надо. Для получения аттестата будет необходимо лишь пройти государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Они куда проще, чем ЕГЭ.

Кроме этого, есть изменения и в самом аттестате, выдаваемом выпускнику. Теперь в нем будет напечатан специальный QR-код, с помощью которого можно будет увидеть информацию о владельце в электронном формате.

В этом году Государственную итоговую аттестацию пройдут почти 4 тысячи учеников 9-х классов. Экзамены они будут сдавать в своих учебных заведениях - всего их 46.  Для участников ЕГЭ же, а их чуть более двух тысяч, подготовлено 15 пунктов приема экзаменов. На каждом соблюдаются все противоэпидемиологические меры.

Глава округа Николай Пестов затронул вопрос и о поощрении ребят, набравших 100 баллов.

- Как будем стимулировать тех, кто достиг высоких результатов – 100 баллов и выше? Как мы их стимулировали в прошлом году? И какие планы по мерам стимулирования на текущий год? – спросил глава округа.

- За каждые 100 баллов была определена премия главы - 50 тысяч рублей, то есть у нас больше 20 человек получили по 50 тысяч, двухсотбалльники по 100, и трехсотбалльники по 150 тысяч рублей.

 - А педагоги?

- Педагоги по 100. 

Глава округа отметил, что данные меры поощрения будут действовать и в этом году.

Обсудили в рамках оперативного совещания и меры безопасности, принимаемые в связи с наступлением летнего пожароопасного периода. Регулярно спасатели проводят профилактическую работу для предупреждения пожаров. Сейчас, в основном, это рейдовые объезды территорий, в частности по местам скопления людей в близлежащих лесных массивах, а также по населенным пунктам и СНТ, подверженным угрозе перехода лесных пожаров - таких в нашем округе 11.

- Что представляют из себя рейды? Это, прежде всего, разъяснительная работа, ознакомление населения с первичными мерами безопасности, предупреждение. При необходимости, выявлении грубых нарушений правил пожарной безопасности будут составляться уже административные материалы и передаваться для возбуждения административного делопроизводства, - сказал начальник Подольского пожарно-спасательного гарнизона Роман Кирсанов.

Проводят спасатели и обучение сотрудников предприятий округа.

- На каком числе предприятий и по какому выбору они попали в этот перечень?

- Кто просит прийти и провести инструкторско-методические занятия, мы осуществляем выход. Точное количество не могу назвать, но 2-3 предприятия в месяц мы охватываем. Это, не считая детских дошкольных и образовательных учреждений, в которые мы чуть ли не еженедельно осуществляем выезды, - рассказал Роман Кирсанов.

Полным ходом в округе идет и подготовка к летнему сезону мест массового отдыха у воды. В Большом Подольске таких 7.

17 мая были проведены работы по водолазному обследованию и очистке дна этих водоемов. Чуть позже отдел экологии администрации округа провел лабораторные испытания качества воды, по результатам которых водоемы признали непригодными для купания. 5 зон отдыха уже практически готовы к приему посетителей. На них установили урны, лавочки, шезлонги, где-то организовали волейбольные площадки.

А вот зону у Пахры вблизи Беляевской улицы еще продолжают благоустраивать: подъездные дороги, автопарковки, пляжная зона. Работы там идут полным ходом, но до завершения еще далеко, хотя согласно контракту, объект должны сдать 30 мая. 

- Фотографии, которые я сегодня увидел, говорят о серьезном отставании, - сказал Николай Пестов.

- В понедельник вызывали подрядчика, с ним обсуждали сроки, он сказал, что снимет людей с других объектов, чтобы завершить в срок, - отметил председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации г.о. Подольск Александр Городничев. 

Работы на данной территории Николай Пестов взял под личный контроль. 

Также на шести территориях к 1 июня организуют спасательные посты. Дежурство специалистов там будет ежедневным - с 12 дня до 8 вечера.

Николай Пестов обратил свое внимание на то, что все зоны отдыха к началу пляжного сезона должны соответствовать стандартам. 

- Не соответствуют по входным группам. Везде их нужно делать, - сказал заместитель главы администрации по дорожно-транспортному комплексу и благоустройству Анатолий Гребенюк.

- За год это можно было предположить? Год! Вам никто ни в чем не отказал. И экономия у вас появляется, как вы говорите. На 30% упали, так вы группу входную сделайте. Давайте сделаем отметки - по какой точке что соответствует, что не соответствует. Я бы вас попросил до конца недели с этим разобраться, - сказал Николай Пестов.

Отдельно на оперативном совещании рассмотрели вопрос подготовки к летнему периоду зоны отдыха в парке имени Виктора Талалихина. Там обустроили пешеходную зону, провели работы по планировке грунта, начали организовывать волейбольную площадку, установили кабины для переодевания. А к началу июня в нижнем парке появятся новые урны и 10 шезлонгов. Но их для такого популярного в нашем городе места однозначно мало. 

- Обращаю ваше внимание, что 10 лежаков для парка им. В. Талалихина недостаточно. Если ваше внимание во главе с вашим отраслевым руководителем и куратором не простирается дальше 10 лежаков, то я вас прошу это сделать. Мало 10!

Далее первый заместитель главы Владислав Лукьяненко отчитался о графике профилактических работ на сетях и в котельных. Отключения горячего водоснабжения в нашем округе будут проводиться с 1 июня по 31 августа, и займут не более 14 дней. На 6 котельных подачу горячей воды приостановят на 10 дней, а еще на одной и вовсе на 3 дня.  

- С графиком можно ознакомиться на официальном сайте администрации, а также с использованием QR-кода можно выйти на интерактивную карту, где можно посмотреть свой дом и там будет указан период и отключения и включения горячей воды. Кроме того, кто не пользуется интернетом или смартфоном, управляющие компании за два дня до отключения обязаны и будут это делать, вывешивать информацию о том, что будет отключение в такой-то период на информационных досках подъездов и на дворовых стендах, - разъяснил Владислав Лукьяненко.

Николай Пестов акцентировал внимание на недавней остановке котельной Силикатненского завода ЖБК на Силикатной, которая произошла 12 мая. 

- Котельная работает на минимальных параметрах, а съема недостаточно, поэтому здесь техническое состояние данной котельной не позволило им работать только на горячую воду, поэтому после окончания отопительного периода данная котельная была отключена. Что было предпринято? Была проведена новая трасса от котельной МУП «Подольская теплосеть». Работы уже завершены, поэтому сегодня, 26 числа, там происходит гидравлическая наладка, будет подан теплоноситель и жители у нас получат горячее водоснабжение, - сказал Владислав Лукьяненко.

Пока на территории будет работать котельная «Подольской теплосети», а уже в отопительный период подключат котельную Силикатненского завода ЖБК. По поручению главы округа уже разрабатывается проектно-сметная документация по строительству новой котельной в том районе. Ее планируют возвести в 2022 году.  

Также 12 мая горячее водоснабжение отключили двум домам в поселке Сосновый бор. Произошло это из-за долгов, которые накопились у ресурсоснабжающей организации. 

- В настоящее время уже половина долга погашена. Мы сразу рекомендовали данным организациям, понимая, что нужно решить этот вопрос быстро, привлечь кредитные средства, что сейчас и делается. Поэтому мы сейчас в ежедневном режиме мониторим заключение договоров по использованию этих кредитных средств. Мы надеемся, что к 1 июня этот вопрос будет решен, - уточнил Владислав Лукьяненко.

Далее в рамках оперативного совещания обсудили проблемные вопросы уличного освещения, поднимаемые жителями округа в соцсетях. С начала года было рассмотрено 43 таких обращения.  20 из них поступили по дворовым и общественным территориям, 23 по автомобильным дорогам. Николай пестов заострил внимание собравшихся на вопросе, об освещении пешеходной дороги от станции Силикатная до проспекта Юных Ленинцев. Тот участок принадлежит РЖД. 

- Требуется делать проектирование и брать в аренду земельный участок, где будут установлены столбы освещения, - сказал Анатолий Гребенюк.

- Требуется делать проектирование и брать в аренду земельный участок, где будут установлены столбы освещения. Вы обостряйте это на областной комиссии. Или они это делают, или мы с вами оформляем участок и будем тянуть туда линию. Как можно на станцию ходить в темноте в 21 веке?! – отметил руководитель муниципалитета.

Отдельно глава округа попросил заняться вопросом освещения улицы Молодежная и территории детского сада «Солнышко». До 1 июня этого года на портале «Добродел» проходит сбор предложений на строительство объектов наружного и архитектурного освещения на период 2022-2024 годов. Принять участие может любой желающий.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"